Доставка в офис: зачем силовики обыскивали банк «Хрещатик»

Обыск и выемка в штаб-квартире банка – на руку крупным должникам, в числе которых акционеры учрежденияю.

История с обыском и выемкой документов из признанного неплатежеспособным банка «Хрещатик» получила свое продолжение. Вчера источники Forbes в НБУ назвали крупных должников банка наиболее заинтересованными в этом обыске лицами. «Поскольку были вынесены оригиналы документов, отсутствие оснований для взыскания долгов уменьшает проблемы некоторых заинтересованных персон», – прозрачно намекнули в НБУ. В числе таких – связанные с акционерами компании, которые получали кредиты в размере нескольких сотен миллионов гривен.

«Хрещатик» был признан неплатежеспособным два месяца назад – в начале апреля. На тот момент активы банка превышали 8,4 млрд гривен, собственный капитал – 265 млн гривен.

Позавчера в центральный офис банка прибыли сотрудники Главного следственного управления национальной полиции. Они провели выемку документов в офисе, в том числе и оригиналы договоров.

«С точки зрения государства проведение выемки не имеет смысла, потому что банк и так под контролем госструктуры – Фонда гарантирования вкладов. А теперь вследствие действий силовых структур ФГВ будет ограничен в возможности обращаться в суды по взысканию залогов или признанию договоров недействительными», – отмечает глава юридической компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Одной из особенностей работы «Хрещатика» были большие кредиты, выданные компаниям акционеров. По данным источников Forbes в Нацбанке, около 300 млн гривен кредита было выдано ООО «Конверсия». Это предприятие, согласно информации НБУ, связано с одним из основных акционеров «Хрещатика» Андреем Ивановым. 250 млн гривен кредита получало «Нелгилин», которое называют дружественным Льву Миримскому. Еще 243 млн гривен кредита были выданы «МДМ Инвест Сервис», оно являлось акционером банка, его считают также связанным с Андреем Ивановым. 235 млн гривен займа были оформлены на «Тари Траст Групп», 211 млн гривен – на «Афан-Инвест», еще 121 млн гривен получило «Меридиан Инвест».

Все кредиты, выписанные на перечисленные ООО, эксперты Forbes характеризуют как «технические кредиты в пользу неоперационных связанных компаний». Вчера акционеры банка не ответили на вопросы Forbes о природе данных кредитов.

Отметим, упомянутые долги не были проблемными: по состоянию на 1 января 2016 года указанные кредиты обслуживались. В ФГВ такое положение вещей поясняют так: «Кредиты связанных лиц всегда лонгировались или реструктурировались, вплоть до того, что по ним не платились проценты. Такие примеры мы видим сплошь и рядом по системе».

Накануне введения временной администрации часть долгов были погашены. Так, до признания банка неплатежеспособным, долги погасили такие связанные с акционерами предприятия, как «Конверсия», «Будконструкция», «Афан-Инвест», «Меридиан Инвест» и «Адапс». Актуальными оставались кредиты, выданные «МДМ Инвест Систем» (243 млн гривен) и «Тари Траст Групп» (235 млн гривен). Таким образом, как минимум полмиллиарда гривен составили долги акционеров перед банком на момент признания «Хрещатика» банкротом. Не исключено, что именно за документами относительно этих лиц, помимо прочего, и приходили сотрудники национальной полиции.

«Речь идет о контроле над рефинансированием и о вероятном заказе. С момента введения временной администрации основное, на что обращал внимание Национальный банк – это погашение крупных сумм кредитов за несколько дней до признания банка неплатежеспособным. Также НБУ говорил о выводе залогов из «Хрещатика». На мой взгляд, интерес могут представлять именно эти операции. В выемке заинтересованы люди, выводившие эти залоги, в интересах которых – изъять оригиналы документов, и чтобы у ФГВ не было возможности своевременно обжаловать упомянутые операции», – допускает Ростислав Кравец.

Вчера в ФГВ заявили, что 85% из 2,27 млрд гривен облигаций на продажу в портфеле «Хрещатика» или выпущены фирмами с признаками фиктивности, или не обеспечены. Это еще одно злоупотребление, связанное с банком.

Степень влияния правоохранителей на события вокруг банка-банкрота оценивать пока рано. Очевидно, что при возможности договориться с силовиками обладатели крупных кредитов в «Хрещатике» этим бы воспользовались. «Наша судебная система, наши правоохранительные органы настолько коррумпированы, что люди, которые выносят деньги из банков, заносят часть этих денег судьям и силовикам. Есть дыры в законодательстве, позволяющие безнаказанно выводить деньги из банков», – признает финансовый эксперт и бывший временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Впрочем, бывший глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук уверил Forbes, что поскольку и ФГВ, и нацполиция защищают интересы государства и вкладчиков, в выемке документов ничего страшного нет.

Маргарита Ормоцадзе, ФОРБС

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *