Мелкие банки наградят «проблемным» статусом (список)

Нацбанк пригрозил признать проблемными мелкие банки, которые через две недели нарушат требование по минимальному уставному капиталу в 120 млн грн. Большинство из 15 учреждений, находящихся в зоне риска, уже приняли решения о докапитализации.

В НБУ заявили FinClub, что санкции не грозят банкам, акционеры которых уже завели деньги. Опасный статус могут получить всего несколько учреждений.

От 120 и выше

Национальный банк решил простимулировать санкциями докапитализацию мелких банков. Ведь уже к 17 июня у всех украинских банков минимальный уставный капитал должен составлять не меньше 120 млн грн. О необходимости иметь такой капитал регулятор предупредил банки еще в августе 2014 года, но никакого наказания за нарушение этого требования до последнего времени не существовало.

Поэтому НБУ 30 мая принял постановление № 336, которым расширил список оснований для признания банка «проблемным». Этот список пополнился новым пунктом: «несоответствие размера уставного капитала банка требованиям законодательства».

Новая норма позволит Нацбанку сразу после 17 июня признать проблемным любой недокапитализированный банк. К концу первого квартала 2016-го уставный капитал меньше 120 млн грн был у 17 банков. К 1 июня этот перечень сократился. Два банка вышли из зоны риска: «Альянс» увеличил капитал с 64,8 млн грн до 129,8 млн грн, а Полтава-банк – со 119,8 млн грн до 155,1 млн грн.

Наибольшая сумма «недостачи» – 57 млн грн – у Кредит Оптима Банка, меньше всего денег– 2 млн грн – для выполнения норматива требуется Украинскому банку реконструкции и развития.

В поисках денег

Оставшиеся 15 банков не спешат сообщать, на каком этапе докапитализации они находятся. Лишь в двух из них ответили на запросы FinClub.

«Решением общего собрания акционеров от 26 апреля уставный капитал банка увеличен до 120,063 млн грн. Изменения в устав, связанные с увеличением уставного капитала, уже согласованы НБУ. Регистрация дополнительной эмиссии акций в НКЦБФР будет проведена своевременно», – сообщили FinCub в МетаБанке.

В Аккордбанке ответили, что «в конце апреля завершили внесение средств в капитал банка в сумме 21,2 млн грн, после чего уставный капитал банка составляет 120,03 млн грн и используется при расчете регулятивного капитала банка и всех экономических нормативов НБУ». «Сейчас банк проводит регистрацию уставного капитала в соответствии с требованиями законодательства и планирует завершить данный процесс в ближайшее время», – говорится в сообщении банка.

Поликомбанк пытался увеличить капитал до 120 млн грн еще в прошлом году, но тогда акции допэмиссии на 39,7 млн грн никто из акционеров не купил. После этого вопрос докапитализации рассматривался еще на двух собраниях. В итоге 29 апреля на внеочередном собрании акционеров было утверждено увеличение капитала до 120,3 млн грн.

Известно о допэмиссиях и других учреждений: Кредит Оптима Банка, «Траст-капитал», Регион-банка, банка «Фамильный», Инвестбанка, Коммерческого индустриального банка, Ситибанка, банков «Земельный капитал» и «Украинский капитал» (см. ниже график).

При этом не все они увеличивают капитал только путем выпуска новых акций. Банк «Фамильный» переведет в капитал субдолг, привлеченный у акционера в 2011-м ($500 тыс.) и 2013 году ($1,126 млн). Дополнительно акционер Cristela Limited направит в капитал $77,748 тыс., а Борис Комиссарук – 7,569 млн грн. Часть учреждений вносит дополнительные средства в банк, другие – конвертируют в акции прибыль прошлых лет, как КИБ или Ситибанк. У «дочки» американского банка проблем с деньгами не будет: уставный капитал составляет всего 66,5 млн грн, но нераспределенная прибыль прошлых лет – 1,945 млрд грн.

Непонятная ситуация в Артем-банке. Он больше года назад объявил допэмиссию на 34 млн грн, и в декабре 2015-го сообщил клиентам, что «увеличил уставный капитал до 120 млн грн». Впрочем, согласно данным Минюста, его уставный капитал по-прежнему составляет всего «86 млн грн».

Еще более туманные перспективы у Кредитвест Банка, который с прошлого года не проводил собрания акционеров, и у государственного Украинского банка реконструкции и развития. Правительство не планировало его докапитализировать, поскольку он сейчас выставлен на приватизацию. В Минфине на запрос FinClub относительно деятельности банка сообщали, что акции учреждения переданы в управление Фонду госимущества. ФГИ запрос FinClub проигнорировал. А в НБУ предупредили, что никаких поблажек и исключений для государственного банка не будет.

Успеть в срок

Докапитализация – не быстрый процесс. После собрания акционеров эмиссию нужно зарегистрировать в НКЦБФР, после чего провести выкуп акций, зарегистрировать результаты допэмиссии в НКЦБФР, Минюсте, а также согласовать в НБУ изменения в устав. Вся эта процедура может затянуться на несколько месяцев.

Увеличение капитала по упрощенной схеме предусмотрено только в случае, если допэмиссия проводится в рамках закона «О мерах по содействию капитализации и реструктуризации банков». Но этот закон не касается нормы по минимальному уставному капиталу.

Тем не менее банки, которые не успеют до 17 июня пройти всю процедуру, могут не паниковать. Зачисление денег от акционеров на спецсчет в банке станет основанием для НБУ не признавать его проблемным. «Нацбанк к 17 июня от акционеров требует не регистрации уставного капитала, а внесения денег на счет. НБУ уверен, что почти все банки справятся с этим требованием в срок», – пояснила FinClub и.о. заместителя главы НБУ Катерина Рожкова.

Если же банки не справятся даже с этой задачей, они будут признаны «проблемными», после чего в течение 180 дней они либо все же увеличат капитал, либо станут неплатежеспособными.

С аналогичной проблемой банки столкнутся снова в июле 2017 года, когда их капитал должен будет составлять не меньше 200 млн грн. Чтобы количество банков-смертников не росло слишком быстро, в НБУ уже подготовили облегченный механизм слияния небольших банков.

Виктория Руденко, Вячеслав Садовничий

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *