НБУ обнаружил в Банке Михайловский организованную преступность

Национальный банк направил в правоохранительные органы письмо о деятельности ПАО ‘Банк Михайловский’, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.

Регулятор отметил, что 20 мая в банке не работал программный комплекс ‘Операционный день банка Б2’. В результате чего Банком Михайловский своевременно не было подано в НБУ статистическую отчетность и не проводились платежи клиентов.

Куратор Национального банка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и выявил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме. Эти операции по переводу вкладов физлиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом суммы – 200 тыс. грн.

Также 19 мая банк переуступил права требования долга по кредитам физлиц в объеме почти 700 млн грн. По данным ПАО ‘Банк Михайловский’, финансовая компания оплатила по договору денежные средства с собственного счета в банке. Уступка прав требования по этим кредитным портфелям произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, согласно ст. 38 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», считать эти сделки ничтожными.

Регулятор напоминает, что ранее Фонд гарантирования вкладов обращал внимание заемщиков ПАО ‘Банк Михайловский’: банк остается единственным действительным кредитором по заключенным ранее договорам.

Кроме того, 19 мая кредитный комитет ПАО ‘Банк Михайловский’ вопреки ограничениям Нацбанка и без доведения до сведения куратора принял ряд решений, которые позволили снять обеспечение по кредитам связанных с банком лиц. Залоговая стоимость по этим займам – свыше 2 млрд грн.

ФГВФЛ уже работает над признанием этих сделок ничтожными.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *