SWIFT будет отключать доступные для хакеров банки

Банки с самой слабой защитой от кибератак могут быть отключены от доступа к международной системе банковских платежей SWIFT.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на руководство системы, которое пытается восстановить доверие после нескольких хакерских атак, передает ‘Укринформ’.

‘Дни, когда нужно было врываться в отделение банка с оружием, уже давно позади. Теперь можно ограбить банк с помощью компьютера, и это полностью меняет правила игры’, – заявил исполнительный директор SWIFT Готтфрид Лейббрандт.

Так, отмечается, чтобы усилить высокие стандарты кибербезопасности среди 11 тыс. банков, которые используют систему, планируется отключить от нее наиболее уязвимые финансовые учреждения.

‘Можно сказать, что если кто-то в SWIFT немедленно не обеспечит безопасность, тогда мы должны будем отрезать его от системы’, – подчеркнул господин Лейббрандт.

Кроме этого, по его словам, SWIFT беседовал с международными финансовыми регуляторами, в том числе и с Банком международных расчетов и Советом по финансовой стабильности, о том, чтобы также сделать требования в области безопасности частью их стандартов.

Готтфрид Лейббрандт отметил, что SWIFT также планирует создать новую программу сертификации аудиторов, которые смогут проверять банки на соответствие усиленным критериям кибербезопасности.

Ранее международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT сообщила клиентам о второй атаке хакеров с целью проникнуть в систему. Первым случаем стала кража хакерами через SWIFT со счета центрального банка Бангладеш в США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *