Названы банки, осуществляющие выплаты вкладов банков "Европейский" и "Национальный стандарт"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предварительно определил банки-агенты по гарантированным выплатам депозитов вкладчикам-физлицам двух ликвидируемых банков — АКБ ‘Европейский’ и АКБ ‘Национальный стандарт’.

Об этом сообщили в Фонде.

Так, осуществлять выплаты гарантированных сумм будут банки ‘Хрещатик’, ‘ПриватБанк’, ‘Брокбизнесбанк’ и ‘Укрсоцбанк’. Вместе с тем, в Фонде отметили, что это еще не окончательное решение, более подробная информация о перечне банков и сроков проведения выплат будет обнародована на следующей неделе.

Осуществление выплат вкладчикам ликвидируемых банков ‘Национальный стандарт’ и ‘Европейский’ будет происходить за счет средств Фонда гарантирования вкладов. Размер гарантованной суммы возмещения по вкладам, включая проценты, составляет 150 тыс.грн.

Напомним, временная администрация (ВА) в банках ‘Европейский’ и ‘Национальный стандарт’ была введена с 15 мая 2009 года, а 21 августа 2009 года НБУ объявил о начале процедуры ликвидации банков.

АКБ ‘Европейский’ был основан в 1993 году, согласно классификации НБУ входит в III группу банков (средние, 55 место). По данным НБУ, на 1 июля 2009 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% акций. Вместе с тем, крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2008 года являлись Дмитрий Гончаров (5,0932%) и Ирина Гончарова (4,5292%).
По состоянию на 1 июля 2009 года активы банка составляли 1 млрд. 890 млн.грн., депозиты физических лиц — 554 млн.грн., депозиты юрлиц — 402 млн.грн. По итогам I полугодия 2009 года банк получил убыток в размере 141 млн.грн.

АКБ ‘Национальный стандарт’ был основан в 1992 году, по классификации НБУ входит в IV группу банков (небольшие, 88 место). Основным акционером банка по данным НБУ является ООО ‘Форнекс’ с долей 36,08%. По состоянию на 1 июля 2009 года активы банка составляли 720 млн.грн., депозиты физлиц — 97 млн.грн., депозиты юрлиц — 157 млн.грн. По итогам I полугодия 2009 года банк получил убыток в размере 227 млн.грн.


Названы банки, осуществляющие выплаты вкладов банков "Европейский" и "Национальный стандарт"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *