Коломойский и Боголюбов требуют от Украины $4,67 млрд

Кипрские компании-формальные миноритарные акционеры «Укрнафты» подали иск к государству Украина на сумму $4,674 млрд.

По его словам, Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд.

Истцы – Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта», впервые признали (что следует из документов) что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из: $2,063 млрд, которую миноритарии «Укрнафты» требуют в счет потери дивидендов; $932 млн, требуемых в счет штрафных санкций; $1,679 млрд в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине: экспроприация газа, добытого ПАО «Укрнафта» или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаза Украины» в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО «Укрнафта» в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления «Укрнафтой»; увеличение рентной платы за использование недр.

Юридическими основаниями для иска кипрские компании называют нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии.

Ранее сообщалось, что кипрские инвесторы «Укрнафты» заявляли о намерении потребовать от Украины около $5 млрд еще в январе 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *