В Украине декоммунизированных вождей продают по 370 тысяч

Декоммунизация — новый тренд, на котором пытаются заработать. Одни делают модными новые названия городов, другие продают бесхозные памятники вождей.

Но истинное раздолье будет у чиновников, которые займутся закупками табличек для новых улиц. Как выяснили «Вести», с каждой им может перепасть от 100 до 400 грн.

Меняют Ленина на канализацию

В райцентре Барышевка (Киевская обл.) бронзовый памятник Ленину продают за 376 тыс. грн! «Он стоял в с. Коржи, продается с разрешения сельсовета. Когда его снимали, немного разошелся шов посредине, но это несложно исправить. Вес его — до 400 кг. Кто скульптор, не знаю, да и если была бы историческая справка, он стоил бы дороже», — говорит продавец Родион, добавляя, что при желании отдаст и постамент, но при условии самовывоза. К слову, в сельсовете нам подтвердили: памятник продается по решению громады. «Дай бог, чтобы нашелся покупатель. А куда тратить деньги — мы найдем: нужно и канализацию ремонтировать, и школу, и амбулаторию, и дорогу», — говорят в сельсовете.

На этом фоне практически даром отдают памятник Ильичу в Чугуеве (Харьковская обл.) — за 2600 грн. А в Днепре ищут покупателя за 14 тыс. грн бронзовой копии снесенного в начале 2016 года памятника Григорию Петровскому. Его высота — всего 26 см. «Этот памятник находился на площади в районе ж/д вокзала и являлся символом города. А копия сделана в 1970-х годах на Заводе им. Петровского при отливке большого памятника, было несколько десятков миниатюр для подарков», — рассказывает продавец.

Отметим, сам памятник Петровскому в Днепре исчез. Это дает повод активистам подозревать, что он уже продан. «В Днепре ключевые заработки — на памятниках. Куда они деваются, как расходуются — не известно. Исчез памятник Ленину, демонтированный с центральной площади, и другие монументы. Ушли сотни тысяч, по крайней мере в бюджете мы их не видим. Профильный зам говорил, что металлические буквы ПЕТРОВСК, срезанные со стелы при въезде в город, где-то хранятся. Но, думаю, их сдадут на металлолом и заработают на этом», — говорит депутат горсовета Днепра Дмитрий Хозин.

Продают Горишни Плавни

Есть где разгуляться бизнесменам и на продаже тематических сувениров. Так, в Днепре, подхватив «укороченное» название города, продают футболки с надписью «Это Днепр, детка!» по 200 грн за штуку. Гораздо дальше идут планы у жителей Горишних Плавней (бывший Комсомольск Полтавской обл.). Там пока одни возмущаются новым названием, другие используют уникальное имя для привлечения туристов и заработка. Теперь в Сети по 180 грн продаются футболки с шутливым логотипом и надписью «Горішні Плавні — це круто!».

«Мы хотим сделать город известным. С нашим логотипом уже фотографируются приезжие, даже Надежда Савченко позировала с ним под Радой. И на футболки есть заказы из Украины и Германии, покупают местные жители, а несколько приобрели депутаты Рады. Будем думать, как еще обыграть тренд декоммунизации», — рассказал «Вестям» «пиарщик» Горишних Плавней Николай Иванов. Также он добавляет, что город интересен и как место для туров выходного дня — рядом есть огромный горнодобывающий карьер глубиной 300 м, а в округе — речка с множеством островов. А в Instagram уже запустили хештег #горішніплавні и публикуют фото возле огромных карьерных самосвалов.

Заработать на табличках

Но самой массовой статьей дохода чиновников обещает стать замена табличек на декоммунизированных улицах. Их цены варьируются от 100 до 400 грн (зависит от материала и формы основы, цвета печати и качества пленки), что дает широкое поле для злоупотреблений. Адвокат Ростислав Кравец говорит: подобные закупки, как показывает практика, делают у проверенных компаний-производителей, чужие туда не привлекаются.

«Цена услуг и товаров в среднем завышается в два раза. Поскольку в данном случае речь идет о закупке для ЖКХ, обязательно будет применяться система госзакупок, но, как показывает практика, отдельно закупку табличек проводить будут вряд ли. Их включат в более объемную статью по благоустройству города, декоммунизации, что позволит скрыть накрутки и отодвинуть от конкурса компании, которые предложат значительно более низкие цены», — предполагает Ростислав Кравец. Т. е. фактически с каждой таблички чиновник сможет получить от 100 до 400 грн.

Да и сами производители готовы к откатам, что показал наш эксперимент. Мы обзвонили несколько производителей табличек улиц, предложив пролоббировать заказ у их фирмы, разумеется, за заложенный в смету «наш» интерес. «Конечно, в ценах существует некоторый зазор, который мы используем, чтобы все были заинтересованы и всем хотелось сотрудничать дальше», — с полуслова согласился производитель. В других фирмах намек также понимали с полуслова и обещали все утрясти при личной встрече.

Ярослав Маркин, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *