Заклеймен как "террорист" за освещение двух сторон войны на Украине

‘С тех пор как два года назад на Восточной Украине началось сепаратистское восстание, я стоял под дулами автоматов, спал в грузовом контейнере и ходил между мертвыми телами жертв артобстрелов. Но меня еще никогда не включали в черный список террористов’, – пишет корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

‘Так что к появлению моего имени в ‘террористическом’ списке журналистов на сайте, тесно связанном с украинским правительством, я отнесся со смешанным чувством смятения и сарказма’, – сообщает он.

‘Со смятением, – поясняет Крамер, – поскольку, по-видимому, влиятельные люди на Украине – в демократической стране, стремящейся к свободе информации, – преследуют меня и других в этом списке просто за то, что мы выполняем свою работу: освещаем войну с обеих сторон, в том числе со стороны пророссийских повстанцев’.

‘А с сарказмом – потому что это Украина, и список вряд ли будет пользоваться доверием где-либо еще. У меня не возникло проблем с перелетами после появления моего имени в списке журналистов-террористов – вероятно, первом в мире’, – пишет Крамер.

Список, опубликованный украинским националистическим сайтом ‘Миротворец’, кажется, появился на свет из-за нарастающего разочарования, предполагает журналист.

‘Сторонники жесткой линии на Украине уже не первый день негодуют на иностранную прессу, утверждая, что любое освещение действий повстанцев с их места базирования на востоке страны играет на руку влиятельной пропагандистской машине России’, – говорится в статье.

Черный список включает в себя репортеров и других, кто запрашивал журналистские пропуска для работы на территории, контролируемой ДНР, поясняет автор. Заявки на аккредитацию у поддерживаемых Россией повстанцев, согласно сайту, было достаточно, чтобы быть заклейменным как ‘пособник террористов’.

В соответствии с этим перечнем, 1816 иностранных журналистов были аккредитованы в течение двух лет. Облегчала получение аккредитации, к примеру, гарантия широкого освещения случайных ударов украинской артиллерии по городу и, иногда, гибели мирных жителей, отмечает журналист.

Президент Петр Порошенко в пятницу назвал публикацию имен и адресов журналистов и их помощников ‘большой ошибкой’, передает Крамер.

Однако министр внутренних дел Арсен Аваков, как представляется, поддержал ее, или, по крайней мере, не осудил, пишет автор.

‘На войне как на войне, – написал он у себя в Facebook. – И искренне борющийся друг (…) мне важнее мнений умничающих, мимикрирующих для своего удобства либералов и латентных сепаратистов’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *