Правоохранители разоблачили механизм хищения государственных медсредств на сумму более 100 млн грн – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения предпринимателями более 100 млн грн государственных средств, выделенных на приобретение медицинских препаратов для больных с почечной недостаточностью.

Как сообщает пресс-центр СБУ, киевская коммерческая структура в течение 2013-2015 годов побеждала в тендерах, проводимых Министерством и областными департаментами здравоохранения. Общая сумма, поставленных бизнесменами изделий медицинского назначения для перитонеального диализа, превысило 800 млн грн.

Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что менеджмент фирмы использовал коррупционные связи среди областных врачей-нефрологов. Медики по сговору с предпринимателями искусственно увеличивали потребность регионов в этом препарате, завышенное количество которого затем прописывалась в технических условиях тендеров. По предварительным подсчетам, за этот период на государственные деньги закуплено ‘лишней’ продукции на более чем 100 млн грн.

СБУ проинформировала соответствующие контролирующие органы для проведения проверки текущих закупок с участием киевской фирмы. Профильные специалисты проверяют тендерную документацию.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *