В Киеве ликвидирован финансировавший боевиков ЛНР конвертцентр

Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти 30 коммерческим структурам.

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в Киеве конвертационный центр, причастный к финансированию террористической организации ЛНР. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

‘Организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличность почти 30 коммерческим структурам, в том числе и одному из крупнейших в Украине предприятий горно-металлургического холдинга’, – сказано в сообщении.

Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или оказания услуг с предприятиями, действующими на временно оккупированных территориях.

‘Под видом выполнения фиктивных договоров предприятия из т. н. ‘ЛНР’ перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве. Затем деньги перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и переправлялись на территорию, временно подконтрольную террористам’, – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисных помещениях и помещениях организаторов конвертационного центра сотрудники спецслужбы обнаружили печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документацию, доказывающую проведение нелегальных сделок.

Также правоохранители изъяли почти 1 млн грн наличными, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Открыто уголовное производство по ст. 205 Уголовного кодекса – фиктивное предпринимательство и ст. 258-5 финансирование терроризма.

Продолжается досудебное следствие.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *