Использование евро в мире снизилось

Глобальное использовании евро незначительно снизилось в 2015 году и в начале текущего года, в то время как китайский юань начинает играть более заметную роль в резервах и торговле, что делает международную валютную систему более многополярной.

Об этом заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает Investing.com.

‘Евро остается второй по важности валютой в международной денежной системе, но со значительным отставанием от доллара США’, – заявляет он.

На долю евро приходится около 19,9% международных резервов, на американскую нацвалюту – 64,1%. При этом на расчеты в единой европейской валюте приходится 29,4% мировых платежей по сравнению с 43% у доллара.

Между тем в отчете Deutsche Bank (DE:DBKGn) сообщается, что воздействие юаня на курсы обмена валюты в Азии устойчиво возрастает.

Эксперты германского банка отмечают, что начиная с августа 2015 года, когда Народный банк Китая ввел новые меры по реформированию механизма формирования обменного курса, значительно усилилась волатильность юаня. Одновременно увеличилось и воздействие юаня на обменные курсы валют других стран Азии, сообщает ‘Синьхуа’.

Deutsche Bank отмечает, что азиатские валюты после многолетнего пристального наблюдения за долларом постепенно начинают усиливать степень взаимосвязанности с юанем.

Для большинства валют на азиатском рынке удельный вес юаня в валютной корзине региона не только повышается, но и постепенно стабилизируется сам темп роста этих показателей, отмечается в сообщении банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *