Deutsche Bank потребовал немедленно остановить печатный станок, создающий из воздуха миллиарды евро

Политика нулевых процентных ставок и беспрецедентной в истории еврозоны эмиссии денег ведет Евросоюз к катастрофе и должна быть немедленно прекращена, считает главный экономист Deutsche Bank Давид Фолкертс-Ландау.

По его словам, объявив войну дефляции ‘любой ценой’, чиновники ЕЦБ попали в психологическую ловушку: накачка экономики деньгами уже не действует, но признать свою неправоту в центробанке бессильны.

Между тем, рынки и банки ждут все новых и новых порций бесплатных денег и надеются на расширение QE уже в сентябре, а доверие к регулятору падает.

‘Среди центробанкиров популярна догма, что низкая инфляция – следствие недостаточного спроса. Другие объяснения (вроде резкого падения цен на нефть) просто отметаются в сторону’, – сетует Фолкертс-Ландау.

По его словам, побочные эффекты политики ‘печатного станка’ нарастают и начинают перевешивать: дешевые кредиты позволяют держаться на плаву компаниям, которые в нормальных условиях должны были бы уйти с рынка из-за неэффективности, усугубляя кризис перепроизводства; доходность инвестиций – настолько низкая, что пенсионные фонды могут не справиться с выплатами; а отрицательные ставки бьют по банковскому бизнесу.

‘Спекулянты поощряются, а те, кто сберегал, наказаны’, – подводит итоги экономист.

По его словам, расчеты DB показывают, что ставки ЕЦБ (0% по кредитам и минус 0,4% по депозитам) уже экономически неоправданы и должны быть срочно повышены. Чтобы ‘сохранить лицо’, это можно сделать в конце года, когда инфляция, скорее всего, начнет расти, хотя и не из-за политики ЕЦБ, а лишь благодаря росту цен на нефть, предлагает Фолкерс-Ландау.

В марте 2015 года ЕЦБ запустил рекордную в истории еврозоны программу эмиссии денег. Скупая облигации правительств и обеспеченные активами бумаги, центробанк ‘создает из воздуха’ по 80 млрд евро в месяц. Общий объем программы, как ожидается, составит 1,7 трлн евро, операции будут продолжаться до середины 2017 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *