Украинские операторы могут снизить стоимость звонков на сети друг друга

НКРС на вчерашнем заседании утвердила порядок установления расчетных такс (интерконнект) за пропуск трафика на телеком-сети с существенным рыночным преимуществом.

Этот документ комиссия направила на утверждение в Министерство юстиции. После этого ведомство получит основание для того, чтобы обязывать участников рынка уменьшать межоператорские расценки.

Председатель НКРС Александр Животовский отметил, что комиссия «не имеет желания регулировать розницу» и операторы могут устанавливать любые цены на голосовые звонки на «чужие» сети. Но если кто-то будет использовать нерыночные и необоснованные тарифы, то проверка может выявить ограничение прав потребителей и аномальные прибыли. Тогда в действие может вступить Антимонопольный комитет. НКРС уже снизила с 36 коп. до 23 коп. стоимость минуты, которую операторы платили за доступ на сети друг друга. Регулятор ранее намекал, что будет и дальше снижать интерконнект до 15-18 коп./мин.

«Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, 7 июня 2016 года утвердила Порядок установления размеров расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом (далее — Порядок). Документ разработан в соответствии с п.3 части второй статьи 66 и с учетом требований п.2 части первой статьи 57 Закона Украины «О телекоммуникациях». Введение единого механизма расчета себестоимости пропуска трафика будет способствовать реализации регуляторной политики, направленной на усиление конкурентной составляющей на рынке телекоммуникационных услуг путем снижения межсетевых барьеров», — отметили в НКРС.

Снижение ставок интерконнекта стимулирует конкуренцию, убежден Животовский. По его словам, это позволит уменьшить отток средств от маленьких операторов к крупным – за счет размера абонентской базы больших компаний. Соответственно, маленькие компании смогут больше инвестировать в развитие.

Представитель одного из сотовых операторов отметил, что одобренный телеком-регулятором порядок станет основой для дальнейшего обоснованного снижения ставок при взаиморасчетах. По его словам, ранее некоторые операторы предоставляли различные размеры себестоимости звонка в своих сетях – у кого-то 5 коп./мин, а в другой – 40 коп./мин. После вступления в действие принятого НКРСИ документа все участники рынка будут предоставлять комиссии расчеты по четкому и понятному образцу.

Сейчас более 90% голосового сотового трафика замыкается внутри сетей – за счет условно-бесплатных звонков внутри «родной» сети и завышенных тарифов для звонков на номера других операторов. Например, в предоплаченных тарифах Киевстара и МТС стоимость минуты звонка на стационарные украинские номера составляет 1,5 грн. Поскольку НКРС не имеет полномочий регулировать розничные тарифы, то единственным средством воздействия на операторов у нее остается регулирование межоператорских расчетных расценок.

Животовский выделил два подхода в регулировании интерконнекта: а) себестоимость — тарифы должны быть близки к себестоимости; б) отсутствие дискриминации. «Для этих принципов есть одна причина – мы, потребители, имеем право общаться с кем угодно», — подчеркнул руководитель телеком-регулятора. Он убежден, что ставка интерконнекта должна быть близкой к себестоимости.

Опрошенные наблюдатели ожидают, что после того, как упомянутый порядок вступит в действие, регулятор сможет ввести для всех операторов единые правила игры. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко считает, что операторы смогут цивилизованно взаимодействовать и получат «равные условия» на рынке. Председатель совета Украинской ассоциации операторов связи Телас Леонид Ошеров назвал решение НКРС ожидаемым. Он выразил убеждение, что чем ниже будут ставки интерконнекта, тем меньше будут тарифы для потребителей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *