МВФ отреагировал на резкий скачок тарифов в Украине

В Фонде напомнили, что Украина 25 лет не могла поднять цены на тепло.

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон положительно оценил политику валютного курса и монетарную политику Киева и заявил, что в Украине создана база для восстановления экономического роста.

‘Несмотря на очень тяжелые обстоятельства в связи с военными конфликтами, потерей Крыма, государственные финансы были приведены в порядок. А после повышения тарифов на отопление страна смогла достичь того, чего не могла добиться все 25 лет, – снизила зависимость от российского природного газа. и если Украина продолжит действовать в этом направлении, то она достигнет стабильности и роста, а также повышение уровня жизни ‘, – сообщил Липтон в интервью журналу ‘Новое время’.

Заместитель главы МВФ отметил, что ‘сейчас в Украине создана база для восстановления экономического роста’.

‘Создание прочной банковской системы поможет привлечь необходимые для страны инвестиции. А приватизация госпредприятий поспособствует сокращению неэффективности и потери ресурсов в этом секторе и минимизации коррупции в стране’, – добавил он.

Заместитель главы МВФ отметил, что изменения, которые произошли с национальной валютой, содействие конкурентоспособности страны.

Липтон также добавил, что украинское правительство приняло важные шаги для завершения пересмотра программы получения третьего транша от МВФ.

Напомним, для украинцев серьезно подорожали отопление и горячая вода. Если раньше за 1 Гкал тепла приходилось платить 534 гривны, то уже в этом месяце такое же количество калорий стоит 1043 гривны. Горячая вода подорожала примерно в 2 раза. Так, кубометр горячей воды в Киеве с полотенцесушителем теперь стоит 77,6 гривны (раньше 40,9), а без полотенцесушителя – 71,59 гривны (раньше 37,91).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *