Ходорковского обвинили в коррупции

В новом обращении в американский суд Москва обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме, при этом размер взятки достигал $2-млрд. Михаил Ходорковский отверг эти обвинения.

Старые новые доказательства

Россия подала в американский суд новые доказательства незаконной приватизации ЮКОСа в середине 1990?х годов. Как говорится в обновленном ходатайстве российской стороны в суд округа Колумбия, поданном 5 июня, эти доказательства были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 года. РБК ознакомился с содержанием ходатайства.

В представленных документах утверждается, что шесть российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах». Эти должностные лица — Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко, говорится в российском ходатайстве в суд США, где они указаны как Mr. Sergey V. Muravlenko, Mr. Youry A. Golubev, Mr. Viktor A. Kazakov, and Mr. Viktor V. Ivanenko.

Они были назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации. В ходатайстве говорится, что в 1995 году «олигархи» пообещали Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки. Взятки перечислялись в 2002–2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd (Британские Виргинские острова). Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырем лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения, сумма взяток могла составить от $1 млрд до 2 млрд, говорится в ходатайстве.

Защита России в лице юристов из американской фирмы White & Case называет это «новыми» и «заново открывшимися» доказательствами, но по существу вся эта информация уже фигурировала в многотомном российском «деле ЮКОСа» в 2000?х годах. Сергей Муравленко и Виктор Казаков (бывшие топ-менеджеры и миноритарные акционеры ЮКОСа, а ныне депутаты Госдумы), Виктор Иваненко и Юрий Голубев фигурировали в материалах дела, хотя никаких обвинений им предъявлено не было.

Первые двое, в частности, давали свидетельские показания, и Муравленко в мае 2007 года говорил следователям, что перед приватизацией ЮКОСа Михаил Ходорковский «устно пообещал», что их (Муравленко, Казакова, Иваненко и Голубева) «материальные интересы будут учтены». Муравленко также рассказал, что подписывал договор 2002 года, по которому Group Menatep Limited выплачивает денежные средства компании Tempo Finance, бенефициарами которой являлись четверо топ-менеджеров.

В постановлении о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого говорилось, что он и другие участники руководимой им «организованной группы» в 1996 году заключили устное, а в 2002 году письменное соглашение с Муравленко, Казаковым, Иваненко и Голубевым, согласно которому Yukos Universal Limited выплачивает Tempo Finance денежные средства в размере 15% от полученных от продажи акций ЮКОСа средств. На основании этого соглашения в период по май 2003 года продавались акции ЮКОСа и вознаграждение перечислялось в Tempo Finance, говорилось в приговоре Хамовнического суда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в декабре 2010 года.

Депутат от КПРФ Сергей Муравленко входит в десятку самых «богатых» депутатов Госдумы (по задекларированным доходам 2015 года), и занимает в рейтинге доходов госслужащих Forbes 17?е место с суммарным доходом семьи в 426 млн руб. Прямой телефон депутата в четверг был недоступен. Офшор Tempo Finance, как следует из базы данных по «панамским офшорам» Международного консорциума журналистов-расследователей, был ликвидирован в ноябре 2007 года. Виктор Казаков, член фракции «Единой России», не ответил на запрос РБК.

Ответ Ходорковского

Михаил Ходорковский «с удивлением смотрит на то, как изворачивается власть, чтобы не исполнять решения американских судов, которые они же, по их заявлению, не считают правомочными и не признают», прокомментировала РБК представитель Ходорковского Кюлле Писпанен. В свое время ЮКОС раскрывал информацию о компенсационном соглашении с менеджментом, и одним из юридических советников по этому раскрытию была как раз White & Case, которая теперь защищает Россию в США, указала она.

Сам бывший глава и основной владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский эмоционально отреагировал на утверждения юристов из White & Case о взятках, якобы выплаченных госчиновникам «олигархами» при приватизации ЮКОСа. В своем Facebook Ходорковский написал, что в свое время White & Case была одним из советников ЮКОСа, а сейчас «помогает Кремлю оформлять это вранье в американский суд».

«Суть их последнего заявления в американский суд: мы только что узнали, что Ходорковский на словах обещал и потом заплатил многомиллионные компенсации бывшему менеджменту компании, который назначило еще государство, а это взятка! Обещал на словах и исполнил обязательство выплатить сотни миллионов — это правда. Все остальное — ложь», — написал Ходорковский.

Он выложил на своей странице копию соглашения от 2002 года, по которому Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко (топ-менеджеры компаний ЮКОСа, назначенные государством в начале 1990-х) получали вознаграждение от компании Yukos Universal Limited за «усилия в период с 1993 по 1995 год по увеличению капитализации и инвестиционной привлекательности ЮКОСа, формированию эффективного и социально ответственного штата и внесению существенного вклада в развитие нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли России». «Практику компенсаций менеджменту при сделках покупки компаний кто не дурак, знает», — прокомментировал Ходорковский.

Россия развивает успех

Новое ходатайство в американский суд подано после успеха в окружном суде Гааги. Адвокаты России просят американский суд отклонить ходатайство бывших акционеров о признании и исполнении арбитражного решения в США. Ранее они уже использовали довод о незаконности приватизации ЮКОСа в 1995–1996 годах, заявляя, что акции компании были приобретены «олигархами» мошенническим путем. Но о том, что «олигархи» еще и подкупали должностных лиц, американскому суду заявлено впервые.

20 апреля окружной суд Гааги отменил решение постоянной палаты третейского суда о выплате $50 млрд акционерам ЮКОСа. Он согласился с доводами России, что в компетенцию арбитражного суда не входило рассмотрение исков подобного рода. Однако по законам США и Великобритании именно местный суд должен признать решение гаагского арбитража или отклонить его. Интересы России на слушаниях в США по делу о решении гаагского суда представляет юридическая фирма White & Case.

Бывшие акционеры ЮКОСа готовятся обжаловать решение Г?аагского окружного суда в местном апелляционном суде, апелляция должна быть подана до 20 июля. Ранее они оценивали, что весь процесс в Нидерландах может занять от шести до девяти лет, пока не будет принято окончательное, не подлежащее обжалованию решение.

Учитывая вероятность, что апелляционный суд Гааги может «вернуть» им 50?миллиардную компенсацию, акционеры попросили суд США приостановить процесс, пока не будет вынесено решение по апелляции. России же выгодно, чтобы американский суд сразу принял решение в ее пользу. Если суд удовлетворит прошение бывших акционеров ЮКОСа о приостановке слушаний, «это только увеличит и без того существенный экономический ущерб, который заявители [экс-акционеры ЮКОСа] уже принесли и продолжают приносить российскому народу», говорится в российском ходатайстве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *