НБУ предоставил прогноз по депозитной базе банков за 2016 г.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует рост депозитной базы банков за 2016 год на 10% и несущественное уменьшение объема кредитного портфеля банков.

Такие оценки отображены в первом Отчете по финансовой стабильности, текст которого размещен на веб-сайте НБУ.

“Доверие к отечественным банкам постепенно восстанавливается – прирост гривневых депозитов населения наблюдается с апреля 2015 года, а с декабря растут валютные депозиты. Ожидается, что эта тенденция сохранится в течение 2016 года, а депозитная база банков в целом за год вырастет на 10%”, – указывается в отчете.

Согласно документу, в течение следующих нескольких лет будет продолжаться перебалансирование ресурсной базы коммерческих банков: банки будут в меньшей степени полагаться на внешнее финансирование и фокусироваться на депозитах корпоративного сектора и домохозяйств.

Помимо того, согласно отчету, банковское кредитование будет ограниченным в течение 2016 года, несмотря на то, что ликвидность банковского сектора находится на исторически высоком уровне.

“Операционная прибыльность бизнеса и платежеспособность домохозяйств в течение текущего года должны улучшиться, что позволит банкам в течение следующих кварталов развернуть кредитование экономики. Однако в течение 2016 года ожидается несущественное уменьшение объема кредитного портфеля банков (с учетом эффекта обменного курса)”, – отмечается в документе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *