Ощадбанк отрицает кражу программного кода ПриватБанка

ПриватБанк, пионер технологии BankID в Украине, обвинил Ощадбанк, которого НБУ выбрал для внедрения проекта, в «использовании их кусков кода».

«Сотрудники Ощадбанка провернули блестящую операцию. Сначала они объявили, что подключаются к нашей системе, и прислали к нам делегацию, которой мы показали все нюансы системы. А затем Ощад вдруг объявил, что будет запускать альтернативную BankID, чуть ли не использовав при этом прямо наши куски кода. И вот теперь НБУ объявляет, что на базе системы Ощада запускает централизованную систему», – заявил зампред правления ПриватБанка, IT-директор Дмитрий Дубилет.

Ощадбанк отвергает претензии в использовании чужой технологии.

«В апреле 2015 года Ощадбанк получил от ПриватБанка приглашение присоединиться к его решению BankID. Но мы отказались от идеи сотрудничества с ПриватБанком из-за риска утечки персональных данных клиентов», – заявили FinClub в пресс-службе Ощадбанка.

«В июне было принято решение реализовать BankID Ощадбанка на базе open source протокола OAuth 2.0 (с его помощью пользователь Facebook может авторизоваться в других сервисах.), что является одним из мировых стандартов для подобных решений. Мы обратились с заказом на разработку сервиса к компании Unity-Bars. Программное обеспечение сервиса BankID было полностью написано с чистого листа, без какого-либо копирования кода системы BankID у кого-нибудь. Убедиться в этом просто: код системы выложен на github и доступен всем! Поэтому пафос публичных заявлений и раздражение представителей ПриватБанка мы понять можем, но безосновательные обвинения в «краже» считаем недопустимыми», – добавили в Ощадбанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *