С. Костецкий: «За неуплату налога на недвижимость государство будет по-тихому забирать жилье»

Принятые недавно изменения в Налоговый кодекс сократили вдвое льготные нормы площади жилья, которое не подпадает под налогообложение.

Теперь не облагаются налогом квартиры до 60 кв. м и дома – до 120 кв. м. За каждый квадратный метр сверх этой нормы собственник обязан будет платить от 1 до 3% (в зависимости от решения местных органов власти) минимальной заработной платы в год уже с 1 июля.

Причем законодатели предусмотрели штрафы за не своевременную оплату налога, но не учли того, что до 80% недвижимости не внесено в единый реестр, поэтому платить налог с него собственник не сможет. Однако, по мнению экспертов, через несколько лет налоговые органы могут насчитать собственнику такого жилья сумму за весь период действия закона вместе со штрафными санкциями и попросту забрать дом. За разъяснением ситуации ГолосUA обратился к специалисту по маркетингу компании SV Development Сергею Костецкому.

– Сергей, поясните нашим читателям, кто из собственников недвижимости попадает в льготную категорию, а кому придется ежегодно платить налог?

– На одного человека льгота идет 60 квадратных метров на квартиру, 120 квадратных метров на дом. То есть, на одного человека льгот идет 180 квадратов (60+120). Соответственно, если ваша квартира меньше 60 квадратных метров, дом – меньше 120 квадратных метров, то вы ничего платить не будете.

Если у вас дом в техпаспорте вынесен отдельно от технических пристроек, то они будут у вас считаться как коммерческое помещение, на них, возможно, уже льгота не будет распространяться. И теоретически, вы должны будете платить, даже если у вас меньше 120 квадратных метров. Но это если на законодательном уровне ее приравняют к коммерческой недвижимости.

Пока законодатель с этим сам не до конца определился, но ему это и не надо. То есть, если все эти сараи пристроены к дому, и это считается жилым домом, с кухней и т.д., то вы ничего не будете платить, льготы на вас распространяются. Если это уже идет отдельно стоящее помещение, то льготная ставка на них – ноль, и вам насчитают тот процент, который примет местный совет. По Киеву пока 1%, в регионах, я думаю, будет максимально – 3%.

– То есть, коммерческими станут и отдельно стоящие сараи, гаражи и даже туалеты?

– Это все уже считается коммерческой недвижимостью. Для того чтоб сейчас совершить сделку купли-продажи, вы должны к себе пригласить технического специалиста из БТИ либо частных структур. Договоритесь с ним, и он внесет только дом. Если вы не договоритесь, он внесет все ваши сараи, гаражи в этот план. И вы будете платить за них, как за коммерческую недвижимость.

– Но, получается, что этот налог будут платить только те, чья недвижимость была оформлена. А как быть остальным?

– Во-первых, нужно все документы очень долго оформлять. Во-вторых, прийти в налоговую – и я могу гарантировать, что там скажут: мы не знаем, что вам делать, отправят в местный совет, те – в налоговую района. И там также никто не будет знать. Люди придут, махнут рукой и забудут, а закон отводит всего 60 дней для оплаты налога на недвижимость.

20 дней просрочки – 10% штраф, свыше 20 дней – 20% штраф. А дальше пока не прописано. И через год, когда уже никто не вспомнит об этом налоге, в правительстве кто-нибудь обеспокоится, почему в местные бюджеты так слабо поступает налог на недвижимость, и начнут ходить коллекторы.

Сам сельский голова на вас подаст в суд. Суды на основании прецедентов будут принимать решения о выплате штрафа. Если у нас будут прецеденты, то будут массово конфисковать недвижимость. Если ваш домик штрафа не покрывает – вносят арест на квартиру, и ее продают с аукциона. Человек лишится недвижимости – дома в селе, который ему вообще не нужен, – и своей квартиры. Нормальная, обкатанная схема, которая может быть.

– По вашему мнению, насколько вероятен такой сценарий?

– Для любого суда очень важен прецедент. Судьи, они ж довольно ленивые и всегда смотрят на подобные случаи. Ага, вот, квартиру продали – значит, на основании такой-то статьи, такого-то прецедента пойдет все паровозиком. Недавно уже подобный случай прошел по СМИ: семья не заплатила 10 тыс. грн коммунальных платежей, подали в суд, и через суд квартиру продали за 400 тыс. гривен с копейками с аукциона. Ну, и расплатились за коммуналку. Это уже первый прецедент, и таких, я думаю, будет очень много. В принципе, это может привести к тому, что где-то к 2019-2020 годам люди будут массово лишаться своей недвижимости.

– Что будет государство делать с этой недвижимостью?

– Просто будут по-тихому забирать недвижимость у людей, продавать через аукционы. У банков были десятки тысяч квартир. Продали самим себе – в банковских структурах создавали отдельные подразделения, и за бесценок себе эти квартиры продавали. Механизм откатан просто идеально. Такая же схема будет и здесь: государство эту недвижимость будет себе продавать, ставить себе на баланс, или на аффилированные структуры, и потом уже ею распоряжаться.

– Как вы оцениваете платежеспособность населения в условиях, когда вводится этот налог?

– Мы активно работаем по регионам. За газ уже платежки начали приходить по 6800 (грн за тысячу кубометров газа – ред.). Люди, у которых дом обычный, не энергосберегающий, 50-60 квадратных метров, зимой на обогрев до 20-21 градуса расходуют до 200 кубов (газа – ред.). И если раньше они платили по 3060 (грн за тысячу кубометров – ред.), то сейчас – по 6800. То есть, человек, который живет в домике 50 квадратных метров и платит за газ 3000 тыс. грн при пенсии в тысячу, еще должен будет по 3% (от минимальной заработной платы – ред.), или 40 грн, за квадратный метр платить…

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *