Сбербанк изучает вариант продажи турецкой "дочки «DENIZBANK»

Российский Сбербанк рассматривает возможность продажи своей турецкой ‘дочки’ Denizbank, сказали Reuters четыре источника в банковских кругах.

Сбербанк хочет расстаться с турецким бизнесом, поскольку сейчас намерен сфокусироваться на своем основном, российском рынке.

Четыре источника в банковских кругах сказали Рейтер, что Сбербанк проводил встречи с инвестиционными банками, чтобы изучить возможность поручить им потенциальную продажу своей турецкой ‘дочки’.

‘Сбербанк встречался с некоторыми инвестбанками для продажи Denizbank. Однако, учитывая наложенные на РФ санкции, мы слышим, что некоторые инвестбанки не хотят принимать участие в организации сделки’, – сказал Рейтер один из них.

Сбербанк опроверг информацию о намерении продать Denizbank.

‘DenizBank является самым прибыльным зарубежным активом группы Сбербанк… В недавнее время Сбербанком было осуществлено увеличение капитала DenizBank. Это позволит нашей зарубежной дочке поддерживать крупные инвестиции, направленные на обеспечение устойчивого развития страны, и продвигаться решительными шагами к вершинам банковского сектора’, – цитирует сообщение Сбербанка заместителя председателя правления Сбербанка Светлану Сагайдак.

Представитель Denizbank сказал Рейтер, что банк не получал информации о возможной продаже и эта тема на повестке дня не стоит.

Сбербанк приобрел Denizbank за примерно $3,5 миллиарда в 2012 году, когда стремился расширить свое присутствие за рубежом. Этой сделке, которая на сегодняшний день является крупнейшим приобретением Сбербанка за пределами России, предшествовала покупка австрийского VBI с активами в Европе.

В 2014 году Сбербанк попал под санкции Запада, наложенные на РФ и российские государственные компании и банки за роль Москвы в украинским кризисе.

Кроме того, отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как Анкара сбила российский военный самолет в 2015 году.

Однако источники Рейтер напрямую не связывали желание Сбербанка продать Denizbank с напряженностью в отношениях с Анкарой.

Один из источников сказал, что рассматривает желание продать ‘дочку’ в Турции как часть усилий Сбербанка в большей степени сфокусироваться на российском рынке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *