НАТО и ЕС бросили Грузию на произвол судьбы

‘Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели не скрывает нетерпения по поводу действий НАТО, – передает Джуди Демпси в The Washington Post. – Последние несколько месяцев она убеждает членов НАТО дать ее стране ‘план действий по подготовке к членству в НАТО’, или MAP.

С практической точки зрения это означало бы, что Грузия необратимо вступила на путь присоединения к этому возглавляемому США военному альянсу. Это положило бы конец оборонному вакууму, в котором оказалась Грузия. В полной мере он проявился в августе 2008 года, когда в страну вторглась Россия’.

Однако в повестку саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, MAP для Грузии не входит.

‘Многие страны НАТО выступают за то, чтобы дать Грузии MAP, – сказал высокопоставленный чиновник НАТО, пожелавший остаться неназванным в связи с деликатностью обсуждаемого вопроса. – Было решено обсуждать все вопросы по поводу расширения в декабре, чтобы избежать способствующих расколу споров перед саммитом в Варшаве’.

‘Однако нет гарантии, что Грузия получит статус MAP даже в декабре’, – отмечает журналистка. По ее словам, главный противник присвоения Грузии этого статуса – Франция, обеспокоенная тем, что оно спровоцирует Россию. Последняя обещала ‘последствия’ в случае присоединения Грузии или Украины к НАТО.

‘Слишком много разговоров о России, – сетует Хидашели. – Слишком много заботы о том, что скажет и подумает Россия, и слишком мало – о том, чего хочет НАТО. Речь идет о репутации НАТО, которая зависит от того, сможет ли оно сдержать данное Грузии обещание сделать ее своим членом’.

‘Хотя бы с другой частью Брюсселя, в которой находятся учреждения Европейского союза, у Грузии были предсказуемые отношения. До недавнего времени’, – говорится в статье.

По итогам успешного сотрудничества в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, заключенного в 2014 году, Брюссель должен был предоставить Грузии право безвизового въезда в страны ЕС. Но Германия, Франция и Италия заблокировали это решение. Берлин утверждает, что правящая грузинская коалиция ‘Грузинская мечта’ недостаточно делает, чтобы перекрыть доступ в Германию для грузинской оргпреступности, на долю которой будто бы приходится большинство немецких ограблений. Полиция Германии опровергает эти утверждения, говорится в статье.

‘Настоящая причина несогласия Берлина отменить визы – внутренняя политика, – утверждает Демпси. – Последнее, чего хочет Меркель, – чтобы AfG (евроскептическая, антииммигрантская и антиисламская партия, отбивающая голоса у партии Меркель и ее партнеров по коалиции. – Прим. ред.) воспользовалась в своих целях предоставлением Грузии права безвизового въезда’.

‘Однако именно об этом [Меркель] договорилась с Турцией’ в обмен на помощь с решением миграционной проблемы, и это вызвало ‘бурную негативную реакцию в Германии’, сообщает издание.

‘Что касается Грузии, противниками предоставления ей безвизового въезда являются не только некоторые страны-члены. В Европарламенте мнения по этому вопросу также разделились’, – передает Демпси. ‘Грузинская мечта’ попирает основные права’, – убежден, в частности, польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

‘В сочетании с нерешительностью НАТО и ЕС, разочарование Западом [в Грузии] нарастает’, – отмечает автор. По данным опросов, с ноября 2013 года по август 2015 года количество сторонников вступления в ЕС уменьшилось с 85 до 61%, а вступления в НАТО – с 81 до 69%.

‘Эти тенденции на руку России, – утверждает журналистка. – В Грузии пророссийские движения, политические партии, олигархи и российское телевидение уверяют грузин, что Запад их предает, и призывают их повернуться в другую сторону’.

‘Все это время, проведенное в зале ожидания, очень разочаровывает, – сказала Хидашели. – Недоступность Европы и НАТО – главные карты, используемые в Грузии пророссийскими силами. Пророссийские партии смогут воспользоваться этой ситуацией’.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *