Вступило в силу решение ЕС о продлении санкций против Крыма – официальный журнал ЕС

Вступило в силу решение о продлении санкций Евросоюза против Крыма – соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в субботу в Официальном журнале ЕС.

В пятницу Совет ЕС принял решение о продлении на год — до 23 июня 2017 года — санкций против Крыма.

В сообщении Совета ЕС напоминается, что ограничительные меры обязательны для исполнения гражданами стран ЕС и юридическими лицами, базирующимися в Евросоюзе. ‘Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя’, — говорится в коммюнике.

Санкции против Крыма были введены впервые в июне 2014 года и действуют до 23 июня 2016 года. Ограничения начались с запрета импорта в ЕС товаров без украинских сертификатов, позже Евросоюз запретил ввоз в Крым значительного количества товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Россия оккупировала Крым и провела в нем нелегетимный референдум.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *