НБУ не спешил с закрытием Михайловского, поскольку верил ему

Регулятор признал, что знал о проблемах в Банке Михайловском.

«НБУ знал, что у банка были проблемы, ведь он был в проблемности дважды. Пресечь это НБУ мог только введением временной администрации», – заявила в интервью FinClub и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова

Она слышала упреки, что «надо было выводить его с рынка раньше». Но в НБУ верили, что владельцы Банка Михайловский Игорь Дорошенко и Виктор Полищук выполнят свои обещания. «По Михайловскому скажу, что мы рассчитывали, что собственник погасит кредиты связанных лиц и задекларирует банковскую группу. Вот все, что мы от них потребовали», – сказала она.

Банк Михайловский – не единственное учреждение, которому был дан шанс. «Есть большое количество других банков, владельцы которых стараются, и мы пытаемся дать им шанс выжить, докапитализироваться», – пояснила Катерина Рожкова.

«Когда-то Александр Владимирович (Писарук, экс-первый замглавы НБУ), уезжая, сказал, что никогда нельзя верить людям, которые загнаны в угол, потому что все их обещания не будут выполнены. Это для нас такая наука, и для НБУ это действительно прецедент», – констатировала топ-менеджер НБУ.

Теперь же в НБУ обещают «более жестко на все эти вещи реагировать». Более жесткие меры после проблемности – это ускоренный ввод временной администрации.

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что уголовное производство нужно открывать как на экс-главу банка Игоря Дорошенко, так и на Виктора Полищука, которому принадлежало 92,5% банка.

«Я считаю, что двоим: и Дорошенко, и Полищуку, потому что все было спланировано. Двоим – по 5», – уточнила она.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *