Крупнейшие банки докапитализировались на 99 млрд грн

Крупнейшие банки к маю 2016 года нарастили объем докапитализации почти до сотни миллиардов гривен.

«У первой двадцатки промежуточный дедлайн был в апреле-мае. К этой дате они проделали работу на 99 млрд грн», – заявила в интервью и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Почти три четверти этой суммы пришлось непосредственно на докапитализацию, остальное – улучшение качества кредитного портфеля или финансовых показателей банка.

«Из них 72 млрд грн – это были деньги, внесенные в капитал: либо как свежие взносы, либо, в большинстве случаев, как конвертацию существующих субдолгов и материнских кредитных линий. А 27 млрд грн – это работа с залогами и улучшение финансового состояния банка», – пояснила топ-менеджер НБУ.

Необходимость увеличения капитала была вызвана потребностью иметь средства для формирования резервов под проблемные кредиты. «Банкам необходимо было доформировать резервы по дефолтным заемщикам, Крыму и востоку, плохим залогам части портфеля», – сказала Катерина Рожкова.

Следующий дедлайн для первой десятки – 1 сентября 2016 года, второй – 1 октября.

«Весь процесс завершится 1 января 2019 года. За этот трехлетний период они должны выйти на 10% капитала и твердо стоять на ногах», – резюмировала Катерина Рожкова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *