ПриватБанк не может покупать активы, пока не вернёт долги

Задолженность по рефинансированию НБУ ограничивает банки в способности покупать новые активы, в том числе, активы неплатежеспособных и ликвидируемых банков.

«Чтобы банк мог что-то купить у Фонда, он должен обладать, во-первых, своей ликвидностью, и, во-вторых, мы должны понимать капитал. У ПриватБанка есть рефинансирование от НБУ – и старое, и новое. Какие могут быть новые покупки? » – заявила в интервью и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

По ее словам, такой подход применяется не только к ПриватБанку. «Мы смотрим так на все банки: как ты хочешь что-то покупать, если у тебя есть рефинансирование?» – спрашивает она.

В то же время она подчеркнула отсутствие формальных запретов.

«Если банк нашел кредитный кейс, который усилит его позицию, то это очень хорошо. Даже на встречах с банкирами мы показали им, какие у нас есть залоги в разрезе заемщиков, и сказали, что если они у вас есть также, то приходите к нам, будем вместе реструктуризировать», – сказала топ-менеджер НБУ.

ПриватБанк должен НБУ примерно 26 млрд грн, возвращает ежемесячно по 650 млн грн (см. «ПриватБанку сохранят доступ к бюджетникам»).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *