Нацбанк запрещает должникам выезжать за границу

Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за границу.

Нацбанк сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров от 27 января 1995 г. №57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд – до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, – до выполнения обязательств.

По информации НБУ, ОАО «Коммерческий банк «Надра» предпринимаются меры по надлежащей защите прав вкладчиков и других кредиторов банка путем обеспечения исков о взыскании денежных сумм с отдельных должников банка, которые являются гражданами Украины, в виде временного ограничения в праве их выезда за границу. В частности, банком «Надра» получено 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка.

Учитывая изложенное, с целью надлежащего обеспечения прав и интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Национальный банк Украины предлагает банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ «Надра» и руководствоваться нормами закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.


Нацбанк запрещает должникам выезжать за границу

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *