Госдума ограничила деятельность коллекторов

Закон, регулирующий коллекторскую деятельность, принят Госдумой во втором и третьем чтениях. В новую редакцию документа внесены важные поправки.

В соответствии с одним из изменений, закон не будет распространяться на взыскание долгов по жилищно-коммунальным услугам за исключением официальной передачи полномочий по взысканию задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности. Законопроект также не будет регулировать вопросы взыскания долгов с индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, уточняется список третьих лиц, с которыми имеют право взаимодействовать коллекторы с разрешения должника и самих третьих лиц. Коллекторы могут взаимодействовать с соседями и любыми другими физическими лицами, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах. При этом должник может в любой момент отозвать своё согласие на взаимодействие взыскателей с третьими лицами. Вне зависимости от наличия согласия должника, кредитор вправе передавать сведения о должнике и задолженности, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат задолженности некоторым организациям, в том числе кредитным организациям, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

При этом в принятой во втором чтении версии законопроекта сохранились положения, дающие должнику возможность отказаться от взаимодействия с кредитором и коллекторами или назначить представителя, для того, чтобы все взаимодействия осуществлялись через него. Также законопроект запрещает коллекторам применение и угрозы применения физической силы, причинение вреда имуществу, оказание психологического давления на должника и введение его в заблуждение.

Напомним, в марте этого года правительство РФ одобрило закон, устанавливающий правила взаимодействия между коллекторами и должниками. Однако позже он был отправлен на доработку.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *