Предлагается запретить применение некоторых мер пресечения к ряду лиц

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4752-1 о внесении изменений в часть пятую статьи 176 Уголовного процессуального кодекса (инициатор – народный депутат Ю. Чижмарь, РПЛ).

Предлагается установить, что меры пресечения в виде личного обязательства, личной поруки, домашнего ареста, залога не могут быть применены к должностным лицам, занимающим ответственное и особо ответственное положение (судьи, прокуроры, следователи и др., Президент, Премьер-министр, Генеральный прокурор, председатель Нацбанка и др.), которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных деяний – принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды (ч.3,4 ст.368 Уголовного кодекса).

По мнению автора, это сделает невозможным во время досудебного расследования и судебного производства применение, в первую очередь, залога к коррупционерам, что сейчас вызывает в обществе негативный резонанс.

Кроме того, учитывая проведение АТО, предложено запретить применять указанные меры пресечения и относительно лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении квалифицированных преступлений, связанных с похищением огнестрельного оружия и боевых припасов, военной техники и военного имущества (ч.3 ст.262 и ч.3,4 ст.410 УК).

Данный законопроект является альтернативным к законопроекту № 4752 (инициатор – нардеп А. Яценко, Возрождение), которым предлагается запретить применять указанные меры пресечения к лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, имеющих характер особенно общественно опасных деяний – умышленное убийство, изнасилование, разбой, преступления в сфере оборота наркотических средств, преступления против здоровья населения и т.д.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *