Из «Хрещатика» вывели ликвидность на 800 млн грн

Но банк обанкротился не из-за снижения ликвидности, а из-за низкого качества активов.

«В последний период работы банка из него вышло порядка 800 млн грн ликвидности. Последнюю точку может поставить ФГВФЛ, обнародовав всю информацию о трансакциях», – заявила в интервью и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Одновременно с этим в банк перестали поступать деньги. «Мы говорим только о той ликвидности, которая вышла, есть же и та, которая не зашла, но раньше заходила. Все видели объявления: «Не платите через «Хрещатик», платите через другой банк». Это же не выведение денег, но это препятствие ее заведению», – считает она.

Между акционерами не было единства. «Если у банка падает ликвидность, а акционер хочет его поддержать, то он старается мобилизоваться и все, что можно, от себя и партнеров завести в банк. А если одни выводят, а другие не заводят, или оба выводят и не заводят, то получается, что все эту ликвидность забрали», – пояснила быстрое банкротства учреждения Катерина Рожкова.

По ее словам, причина банкротства не в потере ликвидности, а в том, что «в банке с 2011 года портились активы». «Они маскировали нормативы, но если бы они подписали и выполняли план, у банка «Хрещатик» был бы шанс», – сказала она.

Частные владельцы банка «Хрещатик» Андрей Иванов и Николай Солдатенко не захотели его докапитализировать, сорвав план спасения банка (см. «Киев лишился “Хрещатика”»).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *