TPG и ВТБ закрыли сделку по покупке 35,4% ритейлера "Лента"

Спор за 35,4% акций ‘Ленты’ (пятый по величине продуктовый ритейлер в России) Олега Жеребцова завершился в пользу американского фонда TPG Capital и ‘ВТБ Капитала’: вчера они перечислили на счета продавца $110,601 млн., сообщает “Коммерсант”.

Претендовавший на этот пакет фонд Moore Capital (владеет 1,5% ‘Ленты’) подписал в понедельник отказ от преимущественных прав покупки. В ближайшее время новый совет директоров ‘Ленты’, в который вошли партнер TPG Джон Оливер, глава российского офиса TPG Дмитрий Швец и начальник управления прямых инвестиций ВТБ Тимофей Демченко, рассмотрит вопрос о допэмисси акций сети на $60 млн. для рефинансирования долгов.

Управляющий директор ‘ВТБ Капитала’ Ольга Подойницына подтвердила, что ‘все необходимые документы подписаны, идет техническое закрытие сделки, которое завершится сегодня’. Структуру и условия сделки она не комментирует. Олег Жеребцов и представитель TPG Capital от комментариев отказались.

ООО ‘Лента’ (принадлежит Lenta Ltd) владеет 36 гипермаркетами. Объем продаж в 2008 году – $2,344 млрд. 35,4% Lenta Ltd принадлежит Олегу Жеребцову, около 36% – у Августа Мейера, 11,1% – у ЕБРР, остальное – у 11 миноритариев.


TPG и ВТБ закрыли сделку по покупке 35,4% ритейлера "Лента"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *