Китай может увеличить ВВП на $5,6 трлн за счет повышения производительности труда

Реструктуризация китайской экономики, переориентация ее на рост за счет повышения производительности труда, а не инвестиций, позволят дополнительно увеличить ВВП на 36 трлн юаней ($5,6 трлн к 2030 году), говорится в докладе McKinsey Global Institute.

Доходы населения при этом будут на 33 трлн юаней ($5,1 трлн) больше, чем в том случае, если КНР не поменяет модель развития.

В числе мер, которые необходимы Китаю для реализации потенциала, McKinsey называет развитие рынков капитала и борьбу с так называемыми “компаниями-зомби” (фирмами, которые держатся на плаву только благодаря субсидиям и кредитам).

В настоящее время Китай занимает второе место в мире по объему ВВП после США – почти $11 трлн в 2015 году, по оценкам Международного валютного фонда, а Всемирный банк относит его к странам с доходом на душу населения выше среднего уровня.

Однако в 2015 году рост ВВП замедлился до минимума за 25 лет, тогда как производительность труда составляла всего 15-30% от аналогичных показателей в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. При этом долг Китая превышает его ВВП более чем в 2,5 раза.

По оценкам McKinsey, в ближайшие 15 лет около 200 млн китайцев могут поменять направление хозяйственной деятельности, перейдя из АПК и сырьевых секторов в сферу оказания услуг и производства потребительских товаров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *