НБУ прогнозирует Украине 60 млн т урожая зерна

Валерия Гонтарева НБУ урожай зерно

Урожай зерновых культур по итогам текущего года за счет благоприятных погодных условий может составить 60-61 млн т.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, сообщает «УНИАН».

«Среди факторов, поддерживающих сдержанную ценовую динамику, — улучшение перспектив урожая зерновых благодаря благоприятным погодным условиям. В частности, в нашем апрельском макроэкономическом прогнозе мы допускали урожай зерновых на уровне 58 млн т. Сейчас прогнозы этого показателя среди опрошенных экспертов повысились до 60 или даже 61 млн т», — сказала Гонтарева.

По ее словам, также были пересмотрены в сторону повышения прогнозы по урожаю подсолнечника, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур.

«Это не только будет содействовать формированию более низких цен на продовольственные товары на внутреннем рынке, но и улучшит перспективы внешней торговли и валютного рынка», — отметила Гонтарева.

Для справки: По данным Государственной службы статистики, Украина (без учета временно оккупированного Россией Крыма и зоны АТО) в 2015 году собрала 60,1 млн т зерновых и зернобобовых, что на 5,8% меньше, чем в 2014 году. В частности, пшеницы было собрано 26,5 млн т, кукурузы — 23,2 млн т, ячменя — 8,3 млн т, гречихи — 127 тыс. т. Урожай подсолнечника составил 11,2 млн т.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *