НБУ наконец обнаружил, что банки украли средства рефинансирования

Национальный банк Украины по итогам работы относительно практического внедрения, введенного в действие с 15 июня 2003 г.

Положения о депозитарной деятельности НБУ, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 19 марта 2003 г. №114 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины под №304/7625 от 15 апреля 2003 г., сообщает об выявленных нарушениях со стороны отдельных банков. Об этом говорится в письме НБУ.

Анализ отмеченных нарушений свидетельствует, что вне внимания банков остались как требования письма Национального банка от 12 июня 2003 г. № 14-012/1574-4211 так и самого Положения в части необходимости возвращения банками кредитов под залог государственных ценных бумаг (ГЦБ), полученных по механизмам рефинансирования, специальными средствами системы электронных платежей Национального банка Украины (СЭП) непосредственно через заимообразные счета участников соглашений.

С целью предотвращения случаев возвращения кредитов по рефинансированию банков под залог ГЦБ путем отправления платежного поручения без применения специальных средств СЭП Национальный банк сообщает, что с 15 августа 2003 г. кредитные договоры по рефинансированию банков под залог ГЦБ и соответствующие договоры залога Территориальные управления Национального банка могут заключать только с теми банками, как хранителями так и депонентами хранителей, которые выполнили программу тестирования системы автоматизации в соответствии с требованиями писем Национального банка от 20 ноября 2002 г. №24-112/1929 и от 6 мая 2003 г. №24-112/535.

В вышеупомянутых договорах Территориальные управления Национального банка должны предусматривать применение штрафных санкций за нарушение банками установленного действующим законодательством и договорными условиями порядка возвращения кредита.


НБУ наконец обнаружил, что банки украли средства рефинансирования

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *