Взволнованный президент ЕЦБ Марио Драги указывает 5 пунктов для спасения Европы

‘В коротком выступлении на саммите Евросоюза Марио Драги показал, что разделяет актуальные опасения глав государств и правительств ЕС: ‘Я вижу риск потрясений, (…) и одним из важных факторов является понимание того, что Евросоюз может стать неуправляемым’, – пишет Марко Заттерин в газете La Stampa.

‘Президент ЕЦБ требует, прежде всего, принять меры против ‘уязвимости банков’ и призывает к смене ‘бюджетной политики, которая должна уделять больше внимания инвестициям’, – отмечает автор статьи.

‘Оказалось, Драги убежден в том, что ‘Брекзит’ изменил все. ‘Ситуация была неплохой’ до референдума. (…) ‘Был стабильный рост, питаемый инвестициями, инфляция была низкой, в то же время поток займов улучшал состояния рынка труда’, – говорится в материале.

‘Драги предупредил, что по различным расчетам в еврозоне возможно снижение темпов роста от 0,3 до 0,5% в течение следующих трех лет. (…) Рост будет слишком низким, чтобы завести двигатель экономики и по-настоящему победить бедствие безработицы, исчисляемой в двузначных цифрах’, – сообщается в статье.

‘По данным источников, Драги убежден в том, что будут затронуты все финансовые рынки, особенно рынок иностранных валют’, – говорится в публикации.

‘Пришло время столкнуться с уязвимостью банков, мы не можем позволить себе не сделать этого’. Так же, как нельзя не переориентировать бюджетную политику на рост инвестиций – действие важное, но недостаточное, ‘если лидеры Евросоюза не покажут совместную работу, чтобы адаптировать Европу к изменениям, которых ждут граждане’. В этом суть. Это означает реформирование экономики, а также европейских институтов, для того, чтобы сделать их более эффективными и управляемыми. Драги, как сторонник европейского единства, часто высказывает эту просьбу. Но на этот раз ее срочность очевидна’, – резюмирует автор.

Источник: La Stampa

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *