Кабмин утвердил основные показатели развития экономики

Кабинет министров утвердил показатели развития экономики на 2017-2019 годы, предполагающие рост ВВП на уровне 3% в год, рост промышленного производства на уровне 3%, а также реальной заработной платы и социальных стандартов.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства.

Кабмин рассматривает два сценария экономического развития страны в 2017 году, и согласно оптимистическому сценарию прогнозирует рост экономики на уровне 3% при инфляции 8,1%.

Об этом в ходе заседания правительства сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, представляя Основные макроэкономические показатели развития Украины, подготовленные Минэкономразвития, Минфином, Минагропродом и рядом других ведомств. Оптимистический сценарий базируется на допущении, что основным двигателем развития станут инвестиции в реальный сектор.

По пессимистическому сценарию рост ВВП, по оценкам правительства, составит 1,5% при инфляции более 10%.

«Мы рассматриваем два сценария. Один сценарий – успешное и быстрое реформирование экономики при поддержке международного сообщества и в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры. Рост ВВП по сценарию номер один прогнозируется на уровне 3%, номинальный ВВП – 2,6 трлн грн, инфляция – 8,1%, – сказал господин Кубив. – Сценарий номер два предполагает реализацию реформ, но на фоне ослабления спроса и процессов модернизации экономики. По сценарию номер два прогнозируется рост ВВП на уровне 1,5%, инфляция 10,3%».

Он также отметил, что два сценария рассматриваются и для 2018-2019 годов. Так, по оптимистическому сценарию рост экономики составит 4%, по пессимистическому – 2% в год. Основными факторами, которые будут способствовать развитию экономики, станут инвестиции, рост экспорта и рост внутреннего потребления.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *