Россия уволила десятки армейских офицеров в Балтийском регионе

‘Россия устроила большую чистку в армии: сменила командующих своего Балтийского флота, патрулирующего регион, который стал основным яблоком раздора между Россией и Западом, – сообщает Иван Нечепуренко в The New York Times.

– Точные причины увольнений, затронувших десятки офицеров, остаются неясными. Но этому резкому изменению, о котором в среду объявил министр обороны Сергей Шойгу, придали небывалую огласку’.

Уволен командующий флота вице-адмирал Виктор Кравчук, его начштаба вице-адмирал Сергей Попов и другие офицеры. Им вменяют в вину ‘серьезные упущения по службе’ и ‘искажение реального состояния дел’, а также ‘серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск’ и ‘отсутствие заботы о подчиненных’.

‘Впервые в российской современной истории командующих увольняют вот так, – сказал военный аналитик Валентин Селиванов, отставной адмирал и бывший первый заместитель командующего ВМФ РФ. – Эти командиры, должно быть, совершили ряд грубых ошибок’.

‘Эти увольнения делает особенно удивительными тот факт, что президент Владимир Путин, который должен был их утвердить, в июле прошлого года посетил главную базу флота в Балтийске и не жалел похвал’, – говорится в статье.

‘Военно-морской флот успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищает ее национальные интересы, в том числе Балтийский флот, который достойно выполняет задачи не только на родной Балтике, но и в других районах Мирового океана, с честью демонстрирует наш флаг’, – заявил тогда президент.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *