Банк Англии смягчил требования к капиталу банков из-за Brexit

Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии отменил принятое в марте решение, требующее от финкомпаний страны создать антициклический буфер капитала в размере 0,5% от суммы активов, взвешенных по риску.

Как сообщает агентство Bloomberg, данная мера принята на фоне повышенных рисков финансовой стабильности Великобритании, вызванных решением страны покинуть состав ЕС (Brexit).

По мнению представителей FPC, озвученному в полугодовом отчете о финансовой стабильности, снижение требования к буферу капитала позволит высвободить средства в размере до 150 млрд фунтов ($197 млрд), которые в итоге будут направлены на кредитование.

Согласно оценке членов комитета, базовая ставка в стране останется на текущем уровне, составляющем 0,5%, как минимум до июня 2017 года, сообщает ‘Финмаркет’.

‘Становится очевидным образование определенных рисков, – говорится в отчете FPС. – Прогноз финансовой стабильности довольно сложный. Комитет готов принять все необходимые меры для поддержания стабильности в финансовом секторе’.

На данных заявлениях британский фондовый индекс FTSE 100 перешел к росту и вырос на 0,02%, тогда как ранее он демонстрировал снижение. Курс фунта стерлингов к доллару падал до нового минимума с 1985 года – $1,3114 за фунт. К 13:08 фунт слегка отыграл падение и торгуется на уровне $1,3156 за фунт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *