Санкции против РФ стоили миру $60 млрд

Страны, поддержавшие санкции в отношении России, недополучили прибыли от экспорта на $60,2 млрд в период с начала 2014 года по июнь 2015 года.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Centre d’Etudes Prospectives et d’Informations Internationales (CEPII, французский исследовательский центр по мировой экономике). Авторы доклада в своем исследовании использовали ежемесячные данные о торговле на уровне стран.

В деньгах недополученная выгода максимальна у немецких поставщиков (около $830 млн в месяц, или 27% от объема потерь), Украины — $450 млн, а также Польши, Нидерландов, Франции и Японии (около $200 млн).

В результате исследования было выявлено, что основная часть потерь (82%) пришлась не на продукцию, которая попала под действие российского эмбарго.

«Этот результат позволяет предположить, что большая часть потерь произошла не из-за российских контрсанкций, но из-за санкций Запада», — утверждают эксперты CEPII. Аналитики делают вывод, что этот «побочный ущерб» может быть объяснен тем, что финансовые санкции привели к проблемам с привлечением торгового финансирования под поставки в Россию.

«Мы считаем, что ни потребительские бойкоты, т.е. внезапное изменение в предпочтениях, ни мнимый страновой риск не могут объяснить потери», — говорится в докладе CEPII.

Большая часть от общей суммы потерь (77%) пришлась на страны ЕС. До кризиса на долю России приходилось 2,3% экспорта поддержавших санкции стран, а российский экспорт в них составлял 63,8% всех внешних поставок. За время действия санкций в среднем вероятность поставок снизилась на 8–14%, стоимость — на 3,5–7,5%.

В начале обострения отношений (с февраля по июль 2014 года) падение поставок составило в среднем 14,6%, при этом курс рубля к доллару за это время снизился лишь на 6%. После введения российского эмбарго, с августа 2014 года, падение поставок составило в среднем 12,9%, поставки санкционных товаров с августа 2014 года упали примерно на 90%.

По данным ФТС, по итогам первого полугодия 2014 года импорт из ЕС сократился на 6,1%, тогда как в целом из всех стран — на 4,8%, в целом же по году — на 11,7% и 9,2% соответственно. В 2015 году падение импорта из ЕС составило 40,2%, экспорт на фоне снижения цен на энергоресурсы сократился на 31%, в деньгах импорт из ЕС за два года сократился на $64 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *