ED&F Man выкупили долю "Тект" в Засельском сахарном заводе

Британская ED&F Man полностью выкупила долю миноритарного акционера ГК ‘Тект’ в Засельском сахарном заводе. Теперь судебная тяжба между акционерами должна завершиться, а предприятие – возобновить работу.

Британская компания начнет развивать производство, чтобы стать серьезным игроком рынка, заявили ее представители.

О завершении 30 сентября сделки по продаже британской компании ED&F Man 24,99% Засельского сахарного завода (Николаевская область), части оборудования предприятия и железнодорожной ветки вчера сообщила пресс-служба ГК ‘Тект’. ‘Сделке предшествовали переговоры с представителями головного офиса ED&F Man. Приехали представители компании, и мы пришли к совместному соглашению’,– рассказал Ъ председатель наблюдательного совета ГК ‘Тект’ Вадим Гриб. По его словам, ED&F Man согласилась выкупить долю его компании в Засельском сахарном заводе, а ‘Тект’ – прекратить с ней судебные споры: ‘По некоторым искам будут заключены мировые соглашения, часть из них будут отозваны’. Сделку по покупке доли ‘Текта’ в Засельском заводе вчера подтвердил и управляющий партнер юридической фирмы ‘Астерс’ Алексей Дидковский (представляет интересы ED&F Man): ‘Худой мир лучше, чем война. ED&F Man приняла разумное решение – из-за судебной тяжбы с ‘Тектом’ завод не мог начать работу, теперь это стало возможным’.

Стороны отказались сообщить сумму сделки. Ранее ‘Тект’ сообщил, что оценивает свою долю в Засельском заводе в $6 млн. ‘Эта цифра была названа исходя из теоретических расчетов, реальная сумма значительно меньше,– рассказал Вадим Гриб.– Но мы удовлетворены, так как получили приемлемый уровень дохода на вложенные инвестиции’.

В 2007 году ED&F Man приобрела 75% акций Засельского завода за $7 млн. В 2008 году подконтрольная бывшей владелице Засельского завода Тине Колеошкиной компания ‘Дельфий-С’ заблокировала работу железнодорожной ветки предприятия, отрезав его от коммуникаций. Компания также добивалась в суде передачи ей 58 объектов – важных составляющих оборудования завода, без которых его работа невозможна. В начале этого года госпожа Колеошкина продала 24,99% уставного фонда Засельского завода и ООО ‘Дельфий-С’ группе ‘Тект’, которая продолжила судебную тяжбу и не разблокировала железнодорожную ветку. Тогда директор ‘Юкрейниан Шугар Компани’ (украинское подразделение ED&F Man) Томаш Бржезински заявлял, что ‘расценивает действия миноритарного акционера как искусственное создание проблем для ‘Юкрейниан Шугар Компании’ с целью вынудить мажоритарного собственника выкупить его долю за неадекватную цену’.

Господин Дидковский не смог уточнить, когда будет возобновлена работа предприятия, но отметил, что это произойдет сразу после того, как будут ‘улажены технические вопросы’: ‘У ED&F Man серьезные и конструктивные планы развития в Украине. Ее согласие выкупить долю ‘Текта’ свидетельствует о высоком интересе компании к рынку сахара в Украине’. ‘На Засельском заводе ED&F Man, скорее всего, будет перерабатывать сахар-сырец по давальческой схеме, что позволит ему работать круглый год и не зависеть от сезона уборки сахарной свеклы’,– считает председатель совета директоров агрохолдинга ‘Инсеко’ Алексей Крутыбич. Однако серьезной конкуренции ведущим украинским операторам рынка сахара в ближайшее время ED&F Man не составит, говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании AAA Мария Колесник: ‘Для этого нужно иметь больше одного предприятия’.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА, АНДРЕЙ Ъ-ЛЕДЕНЕВ


ED&F Man выкупили долю "Тект" в Засельском сахарном заводе

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *