Банки приостановили выдачу "теплых" кредитов

Банки с 6 июля временно остановили выдачу ‘теплых’ кредитов на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением.

‘По предварительным расчетам, имеющегося остатка государственных средств по направлению ‘приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным размером возмещения’ хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля этого года’, – сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

Ведомство отмечает, что все кредиты, оформленные до 5 июля этого года по этому направлению, подлежат возмещению из государственного бюджета. С целью обеспечения дальнейшей реализации программы Госэнергоэффективности уже разработало соответствующий проект решения правительства о выделении дополнительных средств на 2016 год на возмещение по кредитам на энергоэффективные материалы и оборудование и направило его на согласование в Минфин и Минэкономразвития.

Согласно сообщению, выдача кредитов по другим направлениям программы, таким как установка котлов, работающих на альтернативных видах топлива, и выдача кредитов ОСМД и ЖСК на приобретение энергоеффективных материалов и оборудования, продолжается.

По данным агентства, в госбюджете на 2016 год было предусмотрено 893,8 млн грн на возмещение по ‘теплым’ кредитам, что в три раза больше, чем годом ранее.

‘Только за шесть месяцев этого года украинцами уже привлечено почти 954 млн грн на утепление. При этом больше всего средств, 907 млн грн, привлечено именно на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, по которому предоставляется возмещение в размере 30% от суммы привлеченных средств, а для субсидиантов – 70%’, – говорится в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *