Россия добивается отмены запрета ЕБРР на ее кредитование

‘Российский министр экономики Алексей Улюкаев написал председателю правления Европейского банка реконструкции и развития письмо с предупреждением о ‘правовых мерах’, которые собирается принять, чтобы оспорить озвученное два года назад распоряжение акционеров банка больше не предоставлять России кредиты’, – сообщает Нил Бакли в Financial Times.

Журналист напоминает, что до этого Россия была крупнейшим заемщиком ЕБРР: на ее долю приходилось от пятой части до четверти годовых инвестиций банка на сумму около 2 млрд евро в год. ЕБРР был основан в 1991 году с целью помочь посткоммунистической Европе перейти к рыночной демократии. Акционеры ЕБРР (в том числе страны ЕС, США, Канада и Япония) распорядились, чтобы его правление прекратило утверждать российские проекты, после того, как над территорией Украины был сбит самолет Malaisia Airlines.

‘По-видимому, Москва пытается использовать признаки разногласий между странами ЕС по поводу того, следует ли продлевать санкции в связи с тупиковой ситуацией с внедрением Минских соглашений, которые должны были принести мир на занятый сепаратистами восток Украины, – говорится в статье. – Хотя ЕС недавно продлил санкции еще на полгода, некоторые страны, в том числе Венгрия, Греция и Италия, дали понять, что заинтересованы в их пересмотре’.

‘Так как ЕБРР – международное финансовое учреждение, его, разумеется, нельзя судить во внешнем суде, – отмечает Бакли. – Банк указал, что пустил в ход правильные процедуры, когда подавляющее большинство 65 стран-акционеров порекомендовало директорам не одобрять предоставление новых кредитов России’.

‘Однако эксперты по праву говорят, что Москва может попытаться оспорить это распоряжение на основании того, что оно равносильно приостановлению определенной деятельности в стране (России), а для этого был необходим другой вид голосования, – передает журналист. – Сергей Сторчак, заместитель российского министра финансов, сказал на московском форуме на этой неделе, что министерство финансов надеется ‘возобновить отношения с ЕБРР в течение полугода’.

Источник: Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *