Проблемные банки Украины и список претендентов на ликвидацию

Все хорошо в банковской системе, даже можно сказать прекрасно, если не считать, что еще в два банка введена временная администрация, а банк Хрещатик уже ликвидируют.

Не состоялась

Начнем с интересного. Национальный банк Украины признал Евробанк, который принадлежит Александру Адаричу и Вадиму Пушкареву, неплатежеспособным.

После того, как Евробанк приобрел статус проблемного, в нем работал куратор НБУ, который обнаружил факты дробления депозитов, а также подтверждение того, что деньги со счетов юридических лиц переводились на счета физических лиц. Учитывая, что эти суммы не превышали 200 тысяч гривен, а именно столько гарантирует ФГВФЛ, это стало основанием признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации. Так поясняли в Нацбанке.

До этого в интернете блуждала информация, что казахстанский бизнесмен Болат Назарбаев (родной брат президента Нурсултана Назарбаева) получил разрешение регулятора на покупку акций банка, но сделка по каким-то причинам так и не состоялась.

По классике

ПАО “Классикбанк” был отнесен к категории проблемных еще в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности. После чего, 1 апреля Классикбанк уведомил регулятора (НБУ), что указанные в ведомостях про структуру собственности лица – это номинальные держатели в пользу Сергея Думчева, ранее Главы правления “Премиум Банка”.

Но указанный бенефициар не предоставил необходимый пакет документов для подтверждения своего участия. Не воспользовались в “Классикбанке” и альтернативным решением этого вопроса – отчуждение банка в пользу третьего лица.

Поскольку, в течение установленного законом срока, структура собственности банка не была приведена в соответствие требованиям регулятора, Нацбанк был вынужден принять решение и отнес банк к категории неплатежеспособных.

Лакомый кусочек

В продолжение о “всем хорошем”. Напомним, что в банк Хрещатик временная администрация была введена 5 апреля. После чего с большим количеством скандалов этот банк “разорвали” на части, точнее его клиентов, которые были “лакомым кусочком” для многих.

Начиная с 3 июня банк находится в стадии ликвидации. Сработали быстро и практически “чисто”.

Немилость НБУ к очередным банкам была афиширована постановлениями в следующем порядке:

Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения ПАО “Классикбанк” с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 15.06.16 по 14.07.16 гг.

Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения Евробанк с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 17.06.16 по 16.07.16 гг.

Дата введения Временной администрации актуальна для вкладчиков, имеющих депозиты в валюте, так как именно на эту дату будут брать курс НБУ для компенсации валютных вкладов.

Согласно информации ФГВФЛ, список банков с временной администрацией (ВА) в стадии ликвидации (Л):

ЕВРОБАНК (ВА) КлассикБанк (ВА) СмартБанк (ВА) Банк Михайловский (ВА) ФидоБанк (ВА) Банк Юнисон (ВА) Родовид Банк (ВА) Финансовая инициатива (ВА)

Хрещатик (Л) Софийский (Л) Банк Петрокоммерц-Украина (Л) Банк ТК Кредит (Л) Укринбанк (Л) Банк Союз (Л) Авант-Банк (Л) Банк Премиум (Л) ЮСБ – Юнион Стандарт Банк (Л) ВБР Банк (Л) Банк Финансы и Кредит (Л) Велес Банк (Л) Банк Контракт (Л) Уникомбанк (Л) Банк Национальные инвестиции (Л) Интеграл (Л) Радикал (Л) Капитал (Л) Дельта Банк (Л) Столичный (Л) Укргазпромбанк (Л) УкрКомунБанк (Л) СП Банк (Л) Морской (Л) ЧБРР (Л) Национальный кредит (Л) УПБ (Л) Киевская Русь (Л) Омега Банк (Л) Банк Киев (Л) Стандарт (Л) Энергобанк (Л) Надра (Л) Кредитпромбанк (Л) ИмэксБанк (Л) ЗлатоБанк (Л) Украинский Бизнес Банк (Л) – Укрбизнесбанк Укоопспилка (Л) ПроФинБанк (Л) ВиЭйБи Банк (Л) Городской коммерческий банк (Л) Банк Камбио (Л) БГ Банк (Л) ЛегБанк (Л) Мелиор Банк (Л) Аксиома Банк (Л) Порто-Франко (Л) Демарк (Л) Интеркредитбанк (Л) Экспобанк (Л) Гринбанк (Л) Акта Банк (Л) Прайм-Банк (Л) Терра Банк (Л) Актив-Банк (Л) Золотые Ворота (Л) Еврогазбанк (Л) Украинский финансовый мир (Л) – УФС Банк Финростбанк (Л) Пивденкомбанк (Л) Банк Старокиевский (Л) Промэкономбанк (Л) Автокразбанк (Л) – АКБ Банк Захидинкомбанк (Л) ИНТЕРБАНК (Л) Банк Форум (Л) Меркурий (Л) Брокбизнесбанк (Л) Реал Банк (Л) Банк Даниэль (Л) Банк Таврика (Л) ЭРДЭ Банк (Л)

Справочная информация:

Участники Фонда:

По состоянию на 1 июня 2016 года количество участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц составляет 109 (меньше на два банка, чем в мае. – Ред.).

Средства фонда:

Общая сумма средств, которая аккумулируется Фондом, составляет на 1 июня 2016 года 10,70 млрд грн. Из них 5,74 млрд грн сумма инвестированных средств в ОВГЗ. За первые пять месяцев поступления в Фонд от регулярного сбора составили 1,64 млрд грн. Поступления от неплатежеспособных банков составили 3,77 млрд грн.

На заметку:

ФГВФЛ опубликовал образовательный курс финансовой грамотности. Посмотреть его можно по ссылке “Банковские продукты и услуги”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *