Всемирный банк обвинил три украинские компании в коррупции

Из-за коррупции Всемирный банк отстранил украинские компании ‘Инком’, ‘БМС Консалтинг’ и Roma от участия в тендерах.

Всемирный банк выступил с заявлением, что не будет допускать к своим тендерам украинскую компанию ‘Инком’ (входит в группу ‘Октава Капитал’ Александра Кардакова). Это продление предыдущего решения, о чем идет речь в официальном заявлении организации. Напомним, в 2014 году Всемирный банк заявил о том, что компания включена в список Debarred & Cross-Debarred Firms & Individuals (компании и лица, отстраненные от участия в тендерах).

По данным издания ‘Наші гроші’, тогда причиной явились результаты расследования участия компании в тендере для программы модернизации системы соцподдержки населения, на которую украинские власти получили от банка $99,4 млн. В самой компании тогда говорили, что при подготовке документации для участия в торгах сотрудники допустили некритическую ошибку: в пакет тендерных документов, состоящий из нескольких тысяч страниц, вошли 2 недействительных сертификата.

Сейчас компания отстранена на намного более долгий период — 22,5 года (в прошлый раз — на 3 года). ‘Расследование, проведенное вице-президентом по интеграции Всемирного банка, обнаружило, что ‘Инком’ платил взятки и принимал участие в коррупционных действиях по предварительному сговору в деле, относящемся к тендеру на три IT-контракта совокупной стоимостью $43 млн по проекту модернизации системы социальной поддержки’, — говорится в сообщении организации. ‘Инком’ также отстранили за ‘многочисленные попытки помешать расследованию’.

‘Решение санкционного совета представляет крупную победу в попытках Всемирного банка защитить свои проекты от манипулятивного и коррупционного поведения некоторых компаний’, — заявил Леонард Маккарти, вице-президент по интеграции Всемирного банка.

Кроме санкций по отношению к самой компании, банк также объявил санкции по отношению к ее топам: Александру Федченко (президенту ‘Инкома’) на срок в 11,5 лет, вице-президенту компании Николаю Довженко — на 8,5 лет.

Также были подвергнуты санкциям и две другие компании, которые участвовали в сговоре: BMS Consulting и ее президент Сергей Савченко — на 6 лет, Roma еще в 2015 году отстранили на 7 лет.

Здесь есть еще один важный нюанс: в заявлении речь идет о том, что организации, подписавшие со Всемирным банком соглашение о взаимном признании отстранений (Agreement of Mutual Recognition of Debarments), также не будут работать с указанными компаниями. То есть, к примеру, ‘Инком’ не сможет принимать участие в тендерах, связанных с финансированием ЕБРР.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *