Луценко раскрыл детали спецоперации против янтарной мафии

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью ТСН рассказал о том, как проводилась спецоперация против янтарной мафии, и о том, какими методами работали ГПУ и СБУ для выявления преступных схем.

По его словам, операция разрабатывалась и готовилась некоторое время для того, чтобы задержать именно организаторов этого нелегального бизнеса, а не тех, кто непосредственно работает на добыче янтаря.

Для сбора необходимой информации ГПУ вела санкционированную судом прослушку разговоров фигурантов дела.

В результате этих действий было установлено, что ключевую роль в этой схеме играет заместитель областного прокурора. С ним сотрудничает подполковник СБУ с конртразведки и ряд других лиц.

‘Обнаружили основную схему: в Киеве эти деятели пробили единую лицензию для предприятия, которое оценивает незаконный янтарь и разместили его в центре города в здании бывшего банка. Туда звозився незаконный янтарь с Волыни, Житомира, Ровно. После этого злоумышленники огромные глыбы дорогого бренда подменяли на маленькую фракцию. По весу все совпадало, а по цене государство грабили на очень серьезные суммы’, – пояснил Луценко.

По словам генпрокурора, в ходе развития следствия удалось установить, кто и сколько зарабатывал с каждой помпы, т.к. преступники даже вели табель такой как на заводах: по фамилиям, датам, сколько часов отработано, сколько собирается дани и как она делится.

Луценко заявил, что сейчас не может сказать большего, но уверен, что многочасовых аудиозаписей переговоров фигурантов дела хватит для того, чтобы они понесли ответственность.

‘Одна из главных проблем в том, что буквально на второй день после завершения операции в столицу выехала огромное количество ‘решал’, адвокатов, богатых людей и членов обломков другой ‘янтарной мафии’ с тем, чтобы извлечь их из суда’, – заявил генпрокурор.

Напомним, в Ровенской области в ходе спецоперации Янтарь силовики провели 123 обыска, изъяли более 160 тысяч долларов, 4,7 тысяч евро и 94,5 тысячи гривен, а также автоматы Калашникова, пистолет Макарова, охотничье ружье и полторы тонны янтаря.

По подозрению в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровенской области задержан заместитель областного прокурора Андрей Боровик, прокурор области отстранен от работы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *