Credit Suisse сворачивает услуги private banking в России

Credit Suisse прекращает обслуживание российских счетов клиентов private banking.

Чтобы банк продолжил их обслуживать, таким клиентам придется перевести активы в Швейцарию.

Швейцарский банк Credit Suisse отказывается от бизнеса по обслуживанию состоятельных клиентов в российской юрисдикции, сообщил Forbes со ссылкой на два источника на рынке.

Соответствующее решение было принято в конце мая, в июне менеджеры начали информировать о нем клиентов, рассказал собеседник издания, близкий к банку. «По просьбе клиента я общался с российскими менеджерами, которые предупредили меня, что private banking закрывает все российские счета», — подтвердил другой источник.

Credit Suisse подтвердил, что прекращает обслуживание российских счетов клиентов private banking. Банк пересмотрел предложения частных банковских услуг в России и решил, что продолжит предоставление консультационных услуг по инвестициям для частных клиентов в России, но без onshore booking (счетов в российской юрисдикции), указывается в ответе банка на запрос Forbes.

Клиентам private banking с российскими счетами придется перевести активы в Швейцарию, чтобы Credit Suisse продолжил их обслуживать, пишет Forbes. Клиентов, хранящих активы в России, немного и претензий с их стороны не поступало, уверяет источник, близкий к московской «дочке» Credit Suisse.

Решение Credit Suisse отказаться от onshore-платформы в России основано только на движении спроса и потребностях клиентов, большинство из которых хранят средства за рубежом, и не связано с ухудшением конъюнктуры или новостным фоном, утверждает источник, близкий к банку.

?Банки, развивавшие бизнес по обслуживанию миллионеров в России, рассчитывали на бурное развитие локального рынка, но в итоге издержки не окупились, объясняет швейцарский банкир, работающий с российскими клиентами. «Для глобального банка полноценная платформа private banking в России — это Rolls-Royce, которому приходится передвигаться в джунглях», — говорит он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *