Скандальная стройка: в Киеве возле ЗАГСа возводят "небоскребы" без документов

Возле Центрального загса (проспект Победы, 11), активно возобновились строительные работы, которые ведет ‘Киевгорстрой’.

На участке, который находится по-соседству с дворцом бракосочетаний, появилось много стройтехники, экскаваторов, подъемных кранов, а на площадке работают десятки строителей.

Напомним, в марте этого года на этом участке ‘Киевгорстрой’ начал вбивать сваи и рыть котлован. Как сообщали тогда в компании, проекта застройки данного земучастка нет, а все проводимые работы — подготовительные. К слову, тогда из-за них были повреждены подземные коммуникации, часть территории затопило водой. Строительство тогда приостановили.

БЕЗ ПРОЕКТА. Не располагает ‘Киевгорстрой’ проектом будущей постройки и сейчас. ‘На данном земельном участке проводятся подготовительные работы. Увеличение количества стройтехники, которое могло быть замечено на площадке, связано с работами по испытанию пробных свай. По состоянию на сейчас, утвержденным вариантом проекта застройки данного земучастка мы не располагаем’, — сообщили нам в ‘Киевгорстрое’.

Горожане работами возле загса обеспокоены. ‘Они уже докопались один раз до того, что территорию затопило, и она превратилась в болото! Теперь выстроят очередного урода, который ‘поплывет’ в один прекрасный день!’ — сетует киевлянин Егор Маршин.

‘Эта стройка – самое настоящее безумство! Раньше эта территория была местом отдыха для киевлян, а превратилась в стройплощадку с кучей мусора. Не думаю, что здесь возведут что-то эстетическое в архитектурном плане’, — говорит местная жительница Елена Прокопец.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС. Как утверждают в Киевраде, построить тут планируют жилые гиганты-небоскребы и за это строительство еще 31 марта проголосовало большинство депутатов. ‘Речь шла о смене целевого назначения этого земучастка (1,66 га) для строительства высотных жилых домов — говорит Ольга Балицкая, член комиссии Киеврады по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользовании.

Согласно принятому на сессии решению, собственник участка получил право на строительство, эксплуатацию и обслуживание общественного, торгово-офисного, жилищного, отельного комплекса с подземным и наземным паркингами на пересечении ул. Борщаговской и Воздухофлотского проспекта.

БАШНИ. Согласно разработанному проекту по застройке этой территории, который был одобрен властями в 2007 году, тут за пять лет планировали возвести башни-близнецы (в 53 этажа каждая) гостинично-офисного комплекса с жилыми номерами, ресторанами, магазинами, фитнес-центрами, конференц-залами и комнатами для переговоров. Кроме того, предусмотривался 4-этажный паркинг более чем на 1,5 тысячи машин. Однако тогда проект в жизнь так и не воплотили, а в прошлом году было заморожено и строительство 22-этажного бизнес-центра по соседству. По словам Сергея Гусовского, члена комиссии Киеврады по вопросам городского самоуправления, строительство таких масштабов на данной территории просто недопустимо. ‘Это зеленая зона. О чем вообще разговор’, — отмечает депутат.

Стройка на Сенном рынке

Продолжается разбирательство и со скандальной стройкой на месте снесенного Сенного рынка (ул. Бульварно-Кудрявская, 17), где могут возвести 14 жилых многоэтажек. Этим вопросом занялась столичная полиция. Строительство тут также ведет ‘Киевгорстрой’. При этом, как отмечают в компании, проводимые работы — подготовительные, а утвержденного проекта пока нет. ‘Данная территория не находится в буферной зоне ‘Софии Киевской’, и здесь застройщик вполне может выстроить гигантский жилкомплекс. Сейчас мы работаем над тем, чтобы этого не допустить’, — говорит депутат Киеврады Ольга Балицкая.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *