ЕБРР ухудшил для Украины прогноз на 2009 год

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что ВВП Украины по итогам 2009 года сократится на 14% по сравнению с ростом в 2,2% в 2008 году.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

Эксперты банка отмечают, что экономика Украины особенно тяжело переживает последствия кризиса. Однако прогнозируют, что рост ВВП страны в 2010 году составит около 3%.

‘Перспективы скорого восстановления темпов роста ограничены слабым внешним и внутренним спросом. Срочные задачи, стоящие перед руководством страны, включают предотвращение монетизации государственного долга, возвращение дефицита государственного бюджета в контролируемое русло и стабилизацию финансовой системы. Обеспечение быстрого и устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе потребует глубоких структурных и институциональных реформ, возможно в контексте дальнейшего сближения с Европейским Союзом’, – сказал ведущий экономист ЕБРР Александр Пивоварский.

По словам экспертов, в результате резкого спада производства в первой половине текущего года по итогам 2009 года сжатие экономик стран Центральной и Восточной Европы составит в среднем 6,3%. ‘Как свидетельствуют позитивные признаки экономического роста в третьем квартале 2009 года, во многих странах региона операций ЕБРР рецессия достигла дна. Вместе с тем экономический подъем в 2010 году, очевидно, будет неустойчивым и неповсеместным’, – говорится в сообщении банка.

Напомним, ранее ЕБРР прогнозировал, что падение ВВП Украины составит 10% в 2009 году.


ЕБРР ухудшил для Украины прогноз на 2009 год

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *