Французский ритейлер Carrefour уходит с российского рынка

Французская розничная сеть Carrefour SA, крупнейший ритейлер в Европе, приняла решение об уходе с российского рынка ввиду ‘отсутствия перспектив существенного органического роста или роста за счет поглощений’.

Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Carrefour.

В сообщении указывается, что Carrefour решила продать все свои активы в России. Это, напомним, два продуктовых гипермаркета в Москве и Краснодаре, причем последний был открыт всего лишь месяц назад. Тогда гендиректор Carrefour в России Хакобо Кайер заявлял: ‘Россия является одним из стратегически важных направлений для развития Carrefour, к концу 2009 года мы планируем открыть третий магазин сети в Липецке’.

Неожиданное решение Carrefour, по-видимому, связано с давлением со стороны ключевых акционеров, которые хотят, чтобы ритейлер быстро распродал свои активы на развивающихся рынках, отмечает The Wall Street Journal.

Carrefour – крупнейшая в Европе розничная сеть и вторая по рыночной капитализации в мире после американской Wal-Mart. Компания представлена в 33 странах, в собственности Carrefour или под ее франшизой оперируют 15 тыс. магазинов.


Французский ритейлер Carrefour уходит с российского рынка

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *