Бизнес спрогнозировал доллар по 29 грн

Пятый квартал подряд украинский бизнес продолжает улучшать ожидания относительно уровня инфляции.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который Национальный банк провел во II квартале.

В среднем они ожидают рост потребительских цен на 18,9% в течение следующих 12 месяцев, тогда как в прошлом квартале прогнозировали инфляцию 22,2%.

Основными факторами инфляции остаются обменный курс гривны и повышение затрат на производство. При этом уровень влияния курсового фактора на цены существенно уменьшился.

Курс1

Большинство респондентов (57,1%) прогнозируют, что обменный курс гривны к доллару США в следующие 12 месяцев не превысит 28 грн/$, а их средний прогноз составляет 28,66 грн/$, поскольку часть респондентов ожидает, что курс может достичь 32 грн и выше.

Баланс ответов относительно изменения обменного курса гривны снизился до 69,6%. ‘Уверенность бизнеса в стабильности курса гривны возросла. Благодаря благоприятной ситуации на сырьевых рынках ежедневные колебания средневзвешенного курса на межбанковском валютном рынке не превышали 2% от среднего значения в период проведения опроса, а в целом в течение второго квартала происходило постепенное укрепление курса гривны. Это имело благоприятное влияние на девальвационные ожидания предприятий’, – сообщает регулятор.

Курс2

После временного ухудшения в I квартале возобновили постепенное улучшение деловые ожидания предприятий. Во II квартале индекс деловых ожиданий составил 108,5%. По сравнению с предыдущим кварталом он увеличился на 10,1 п. п. Оптимизм преобладает в ожиданиях как на счет будущего финансово-экономического состояния, так и относительно объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, а также на машины, оборудование и инвентарь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *