В Турции после неудачной попытки военного переворота уволили почти три тысячи судей

Совещание созывали для обсуждения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов Совета, подозреваемых в связях с движением Фетхуллаха Гюлена.

В Турции после неудачной попытки военного переворота уволили почти три тысячи судей. Об этом сообщает AP.

Сообщается, что в субботу после провалившейся попытки военного переворота в стране было созвано экстренное совещание Высшего совета судей и прокуроров.

Совещание созывали для обсуждения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов Совета, подозреваемых в связях с движением Фетхуллаха Гюлена. Отметим, что турецкое правительство заявляет, что попытка переворота была предпринята частью военных при поддержке движения Гюлена.

По итогам совещания уволены 2745 судей.

В ночь на субботу, 16 июля, в Турции была попытка военного переворота. В Стамбуле перекрыли мосты через Босфор, было блокировано государственное телевидение.

Зачинщиками переворота были военнослужащие из состава ВВС Турции и военной полиции. По данным некоторых турецких СМИ, зачинщиком может быть бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк. Отмечено, что верховное командование армии с самого начала переворот не поддержало. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находился за пределами страны, в режиме видеоконференции призвал сторонников выходить на улицы и бороться с мятежниками.

На его призыв откликнулись тысячи жителей Турции, которые митинговали на улицах и площадях. Были стычки на улицах, количество пострадавших более 1400 человек, 190 человек погибли, среди них более сотни – мятежники. Последние цифры, которые называл премьер-министр – 161 погибший. Сейчас мятежники массово сдают оружие, в связи с попыткой переворота уже арестовано более 2800 человек. Восемь турецких военных прибыли на вертолете в Грецию и попросили там убежища. Сообщается, что эти люди, возможно, причастны к мятежу.

В самой Турции задумались над возможным возвращением смертной казни.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *