Высокие тарифы стимулируют экономию газа в Украине – Кабмин

Украина потребляет в три раза больше энергоносителей на единицу ВВП чем страны Европы.

Высокие тарифы на газ будут стимулировать украинцев заняться энергоэффективностью. Об этом во время Часа правительства в Верховной Раде заявила заммистра экономразвития Украины Юлия Ковалив.

‘Когда цены на газ были низкими, фактических стимулов к сохранению электроэнергии, газа, тепла, термомодернизации домов совсем не было’, – отметила Ковалив.

‘Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ’, – считает Юлия Ковалив.

По ее словам, Украина потребляет в три раза больше энергоносителей на единицу ВВП чем страны Европы, в частности Германия.

‘В результате наше производство, наша экономика не могут быть конкурентоспособным в условиях такой энергетической неэффективности нашей экономики. Самым большим стимулом энергоэффективности являются рыночные тарифы на газ’, – считает Ковалив.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым до конца 2016 года принять всю необходимую законодательную и нормативную базу и с начала 2017запустить Фонд энергоэффективности, который позволил бы часть субсидий направлять на энергосбережение для увеличения инвестиций в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.

Согласно расчетам Минрегиона, за первые пять лет Фонд энергоэффективности может получить 16,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – от доноров.

Объем бюджетных субсидий населению на оплату энергоносителей в 2016 году вырос до 35 мрд грн с 17 млрд грн в 2015 году и около 5 млрд грн в 2014 году. В связи с выводом цен энергоносителей на рыночный уровень в правительстве оценивают возможный рост их объема до 70 млрд грн в 2017 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *